Вчера, 2 декабря, на 53-м году жизни скончался главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Ульяновской области Юрий Савенко. Прощание с ним состоится в храме на территории Ульяновской областной клинической больницы, в которой он проработал 15 лет.

Юрий Савенко родился 2 мая 1967 года. Окончив Пермский государственный медицинский институт в 1994 году, он 15 лет трудился врачом-анестезиологом в УОКБ. С 2010 года работал в областном клиническом онкологическом диспансере - заведовал отделением анестезиологии-реанимации. С декабря 2017-го был заместителем главного врача по медицинской части. В прошлом году, в День медицинского работника, в составе бригады врачей онкодиспансера он стал победителем областной премии "Призвание", получив награду в номинации "За спасение жизни" - за ставший уникальным для Ульяновской области метод лечения больного распространенным раком левой почки.

- Работая с пациентами, Юрий Геннадьевич заслужил огромное уважение и любовь людей, которым он помог справиться с болезнью, снискал большой авторитет и уважение у всех коллег, кто его знал и работал с ним, - говорят о Савенко в областном минздраве. Сотрудники ведомства приносят соболезнования родственникам и близким врача.

- Очень скорбная весть, что ушел из жизни, наверное, один из самых опытных и авторитетных анестезиологов Ульяновской области, замечательный человек, товарищ, тот, с кем можно было обсудить многие вещи. Его очень любили не только коллеги, но и пациенты - они потеряли очень много. Он был не только врачом, но и организатором - это очень важно, ответственно и почетно. Вечная ему память, пускай земля будет пухом. Мы будем помнить его всю жизнь, - говорит председатель Медицинской палаты региона Виктор Корнев.

По его словам, Юрий Савенко ушел после тяжелой продолжительной болезни. Простятся с ним завтра, 4 декабря, в 10 утра в храме во имя Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, расположенном на территории Ульяновской областной клинической больницы (ул. III Интернационала, 7).