Новый год семья Назаровых встречает в трауре. Вчера Сергей Назаров простился с любимой супругой Ольгой и двумя красавицами-дочками, хладнокровно расстрелянными безжалостным психопатом. Теперь в семье остались одни мужчины - Сергей и три сына, на плечи которых свалилось такое горе.

В ночь с 25 на 26 декабря Ульяновск содрогнулся от ужасающей жестокости - в Заволжье, на проспекте Ленинского Комсомола произошло массовое убийство. Злодей расправился с 48-летней женщиной и не пощадил двух ее дочек - девочек-школьниц 11 и 15 лет. Спасся лишь 17-летний парень - сын убитой женщины. Убийца сам вынес себе приговор и свел счеты с жизнью. Всю ночь на месте трагедии работали правоохранительные органы.

В этой квартире проживало большое и дружное семейство Назаровых: супруги Сергей и Ольга, две их дочки 11-летняя Аня и 15-летняя Настя, а также двое сыновей Сергей и Даниил (всего же в семье было пятеро детей - самый старший сын живет отдельно). 17-летний Даниил в тот роковой вечер находился дома, а его брат с отцом ушли в церковь - семья была очень верующей, - это и спасло им жизнь. Ничего не предвещало беды, как вдруг в квартиру ворвался 38-летний племянник Сергея Альберт Митфахутдинов. Мужчина принес с собой огнестрельное оружие, переделанное из травматического, и поочередно расстрелял каждого, кто встретился ему на пути. А встретились ему, к несчастью, Ольга и девочки. Даниил был ранен, но чудом смог убежать, в борьбе ранив нападавшего ножом. Юноша добежал до ближайшего торгового центра, где прохожие помогли ему вызвать "скорую" и полицию.

После расправы над родственниками убийца покончил жизнь самоубийством. Как стало известно, несколько лет назад душегуб повздорил с главой семейства и пытался его убить. Он нанес Сергею тяжкие телесные повреждения, напав на него с ножом. Экспертиза показала, что агрессивный племянник имеет психическое заболевание – шизофрению. Суд отправил его на принудительное лечение в психушку в Альметьевске. Поразительно, но Назаровы простили психически нездорового родственника и даже молились за него. Если бы они только знали, что молятся за своего убийцу... Недавно Альберт вышел из медучреждения и решил отомстить за все. Он раздобыл оружие и вечером 25 декабря пошел домой к дяде, но мужчину на месте не застал. Поэтому психопат расправился с его семьей и застрелился.

Ольга Назарова

- Это человек, который вошел, он мой двоюродный брат, племянник моего отца. Он покушался уже на жизнь моего отца. Это Альберт. До этого я в сознательном возрасте его не видел. Не знаю фамилию. У него шизофрения. Может, поэтому и пришел. Он пытался моего отца убить, было судебное дело, ему запретили приближаться, отец взрастил его как сына. Я после того, как боролся с ним, открыл дверь входную, сказал всем бежать и выбежал сам. Он руку мне отстрелил, грубо говоря, - расскажет позже Даниил журналистам.

- На выходе он там сидит на стульчике, без обуви, в шоке весь сам был. Ждал "скорую" уже. И рука была… Как будто не похожая… С оружия стреляли. Он мне начал рассказывать, что ворвались к нему домой и начали стрелять, всё. И он успел нож кому-то воткнуть, - вспоминают очевидцы.

Судя по его профилю во "ВКонтакте", Даниил очень общительный парень, ведет здоровый образ жизни и рассказывает об этом в своем блоге. Последний раз он заходил на страницу 25 декабря в 20:00 - за несколько часов до трагедии, а может быть, и минут...

Сергей Назаров работает на заводе «Авиастар-СП», его жена Ольга была домохозяйкой. Соседи Назаровых рассказывают, что жили они неплохо, недавно приобрели машину, скандалов никогда не было. Очень добрые, по-настоящему верующие люди. Дочки Аня и Настя учились в 73-й школе Заволжского района в 4-м и 8-м классе. Говорят, они были очень веселыми и дружелюбными девочками.

Настя Назарова

Ольгу, Аню и Настю Назаровых похоронили 28 декабря. Организацию похорон и поминок взяла на себя мэрия Ульяновска, а министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия региона перечислило семье 100 тысяч рублей.

Маргарита Николаева