В Ульяновской области 40 проектов социально ориентированных НКО стали победителями конкурса грантов. На поддержку инициатив общественных организаций направлено 20 миллионов рублей из регионального бюджета.

Для участия в конкурсе субсидий от социально ориентированных НКО поступило 163 заявки, 40 проектов, включая семь инициатив от территориальных общественных самоуправлений, были признаны победителями по результатам работы экспертной комиссии.

Так, 13 организаций, лидеры первой категории, получат гранты по 700 тысяч рублей, 14 организаций - субсидии второй категории по 500 тысяч, еще 13 НКО - до 300 тысяч рублей.

Традиционно поддержку получили проекты социальной сферы, в том числе направленные на повышение качества жизни и реабилитацию взрослых граждан и детей с ограниченными возможностями здоровья. Например, Ульяновское отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» реализует проект «Наши возможности». Он направлен на развитие у слепых и слабовидящих навыков пользования новыми техническими средствами реабилитации, включенными в Федеральный перечень.

Димитровградское городское отделение Союза женщин России на средства гранта организуют социальную службу «Семейная диспетчерская», которая будет координировать работу с семьёй, устраняя причины неблагополучия.

Ряд лидирующих проектов НКО направлен на пропаганду здорового образа жизни и повышение доступности спорта. Например, Ассоциация по организации спорта и досуга «Триумф» реализует проект «На старт всей семьей!». Активисты планируют обустроить в Ульяновске и посёлке Силикатном базы рядом с парком для проведения доступных спортивно-массовых мероприятий.

В числе победителей проекты, связанные с патриотическим воспитанием подрастающего поколения, охраной окружающей среды и защитой животных. Например, продолжится реализация проекта «Кошкин дом» АНО по защите животных и охране окружающей среды. Инициатива направлена на сокращение численности безнадзорных кошек, привлечение внимания общественности к проблеме безнадзорных животных, увеличение числа волонтёров-зоозащитников.

Региональным грантом поддержано много интересных инициатив в сфере развития творчества и культуры, дополнительного образования школьников. Региональная общественная организация содействия и поддержки любителей автомотоспорта «ВанКлаб» создаст «ретромузей на колесах». Мобильная выставка будет перемещаться по образовательным учреждениям районов области.

Ассоциация предпринимателей индустрии красоты запустят в регионе «Школу красивого бизнеса». Программа проекта включает проведение обучающих мероприятий для руководителей салонов красоты и мастеров, чемпионата «Битва Салонов», создание единого благотворительного проекта индустрии красоты - «Красивые сердца».

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева