В ульяновской школе №74 имени дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта В.А.Глазунова, которая находится на улице Гоголя, откроется военно-патриотический музей. Он будет посвящен 31-ой гвардейской отдельной десантно-штурмовой ордена Кутузова II степени бригаде.

Торжественное открытие состоится в 11:30 20 января в школе №74. Инициатором создания музея выступил Вадим Орлов - генерал-майор, командир 104-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии (1993-1998), первый командир 31-ой гвардейской ОДШБР (1998-2000).

В музее будут представлены экспозиции, посвященные не только десантной бригаде, но также казачеству, Великой Отечественной войне, локальным войнам и конфликтам, в том числе операции в Сирии.

- Огромную роль в воспитании подрастающего поколения мы отводим школьным музеям, деятельность которых направлена на формирование базовых гражданских ценностей, опирающихся на исторические и социокультурные достижения народов России. На сегодняшний день в городских школах действует 65 музеев и 25 музейных комнат. Эта работа продолжается, - рассказала начальник городского управления образования Светлана Куликова.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска