В этом году Минкульт России впервые устроил публичную защиту плана выставочной деятельности на предстоящий год для всех подведомственных учреждений. Ульяновский музей-заповедник с успехом представил свои проекты. Мы рассказываем о пятерке крупнейших и публикуем все остальные.

Публичная защита выставочных планов введена для удобства граждан: в министерстве культуры посчитали, что чем раньше население узнает о предстоящих выставках, тем лучше – так люди смогут заранее спланировать досуг. Поэтому уже сейчас, в конце 2022-го, ульяновский Музей-заповедник представил анонсы на год вперед. Гостей и жителей города ждет 55 различных выставочных проектов.

Оксана Соловей– В «Музее-заповеднике» 17 выставочных залов, что позволяет организовывать самые разные проекты, – говорит заместитель директора Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» Оксана Соловей. – Пять самых крупных мы привезем в следующем году в Ульяновск, некоторые – в партнерстве с московскими музеями.

Начнет год выставочный проект, посвящённый 120-летию со дня рождения академика И.В. Курчатова (1903-1960). Он откроется 19 января в музее «Симбирская классическая гимназия» и продлится до марта. Партнерами выступают димитровградский НИИАР и московский Дом-музей И.В. Курчатова.

В Симбирске Курчатовы жили с 1908 по 1912 гг. Центральными экспонатами станут подлинники из симбирского дома семьи и из физической лаборатории гимназии, в которой учился Игорь Курчатов. Материалы выставки дадут представление о жизненном пути учёного и позволят увидеть практическую применимость и значимость его открытий и исследований, особенно «мирного атома», в наше время. Кроме того, гости смогут приобрести тематическую сувенирную продукцию – футболки, сумки, полиграфию.

Все желающие смогут посетить публичные лекции специалистов АО «ГНЦ НИИАР» «Мирный атом на страже здоровья» и «Самая безопасная энергетика». Состоятся подиумные дискуссии на темы: «Безопасность мирного атома», «Перспективы развития атомной энергетики» с видеоучастием центров по атомной энергии Санкт-Петербурга, Кирова, Саратова, Ижевска, Ульяновска, Екатеринбурга, Новосибирска и др.

С февраля по май в выставочном зале «На Покровской» будет работать выставка «Несущие свет». Посетителям представят более 150 предметов из фондов Музея-заповедника, которые расскажут об истории освещения и электрификации Симбирска. Все посетители смогут побывать на театрализованной экскурсии-прогулке «До фонаря» и стать участниками тематических мастер-классов, сделать подсвечник с отражателем и свечу из вощины.

Летом музей «Симбирское купечество» представит выставку, посвященную Дню России – «Русские глазами европейцев». Гостей познакомят с бытом, обычаями, костюмами народов со всех уголков России и тем, как это видели иностранные авторы.

В сентябре откроется экспозиция, посвященная 375-летию со дня основания Симбирска-Ульяновска – «Ульяновск в фокусе». Ее партнерами станут Международное информационное агентство «Россия сегодня» (Москва), ГТРК «Волга» (Ульяновск) и региональное отделение Союза журналистов России. Все они представят снимки города из собственных фондов. Посетители смогут стать участниками фотокросса на тему «Архитектура 70-х».

До ноября будет работать крупная выставка «Борис Мезенцев. Творческий поиск архитектора», помимо прочего рассказывающая о строительстве Ленинского мемориала. Ее откроют в партнерстве с московским Государственным музеем архитектуры имени А.В. Щусева, Госархивом Ульяновской области, архитектурной мастерской «Симбирскпроект».

Татьяна Лисицына

Фото: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина»