Встреча состоялась 9 марта с помощью телемоста. Ульяновцы обменялись с курянами конфетами и знаниями о кондитерском производстве.

Телемост организовали Информационные центры по атомной энергии Ульяновска и Курска. Темой очередной встречи стали сладости, в том числе затронули и историю кондитерской промышленности. Куряне во время телемоста пробовали ульяновскую «Волжанку», а ульяновцы – продукцию курской фабрики Konti.

Участники обсудили историю кондитерского производства, узнали, как советует правильно употреблять шоколад диетолог, поделились интересными фактами о сладостях.

Специалист по связям с общественностью Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Юлия Евгеньевна Кириллова рассказала о кондитерской промышленности в Российской империи, о том можно ли сделать конфеты по старинным рецептам на современной кухне и где в Симбирске молодые люди когда-то могли приобрести сладкое угощение для девушки.

– Сотрудничество между Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» и ИЦАЭ Ульяновска началось с открытия выставки «Великий физик. Великий гражданин», посвященной Игорю Курчатову. Серьезная тема выставки, научный гений Игоря Васильевича привел к поиску новых партнеров, с которыми можно было бы делать что-то необычное, выходящее за рамки экскурсии или лекции. Приглашение принять участие в программе «ИЦАЭ OPEN» было довольно неожиданным и показалось нам очень интересным, – рассказала Юлия Кириллова.

Участники телемоста ответили на вопрос, можно ли сегодня приготовить сладости самостоятельно по старинному рецепту – можно. Рецепт следующий:

«На 1 фунт сахару налить 3 ст. самых густых сливок, поставить на сильный огонь, мешать все время, пока масса не пожелтеет и не загустеет. Смазать слегка железный лист или мраморную доску, или блюдо, прованским маслом. Вылить на лист ложку массы для пробы и если она не расплывется и загустеет, то вылить всю массу, и дав ей застыть, нарезать продолговатыми кусочками, которые завертывать в бумажки, оставляя верхнюю сторону открытою…».

Рецепты из книги «Подарок молодым хозяйкам». Автор Е.Молоховец. Спб, 1907.

Сотрудники музейного комплекса добавляют: если сладость, приготовленную по этому рецепту, передержать, она будет как «Коровка» - рассыпчатая, если все сделать правильно, как ириска - тянучая.

Выставка «Великий физик. Великий гражданин» продлится до 14 апреля. 25 марта в 16:00 пройдет тематическая экскурсия по выставке, она доступна по Пушкинской карте. Рекомендуется предварительно записаться.

Татьяна Лисицына

Фото предоставлено Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина»