В предновогоднюю программу мастер-классов от ульяновских музеев добавились новые мероприятия. Все проводятся по предварительной записи.

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» обновил варианты декабрьского досуга.

Музей-усадьба городского быта «Симбирск конца XIX – начала XX вв.» (Ленина, 90) приглашает ульяновцев и гостей города на праздник «Пришла Коляда накануне Рождества», он будет проходить с 15 по 18 декабря. Участники смогут посетить выставку старинных елочных игрушек, узнать о святочных гаданиях, традициях празднования Рождества и своими руками сделать традиционного рождественского ангела из ткани. В завершение вечера пройдет чаепитие и фотосессия на территории усадьбы.

Отдельный мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки «Рождественский ангел» будет проводиться с 15 декабря до 15 января по тому же адресу. Всем желающим предоставят материалы для работы и возможность изготовить украшение, которое потом можно забрать домой.

Мастер-класс «Акварельные фотографии» в новогодней версии устраивает музей «Симбирская фотография» (Энгельса, 1б) 10 и 18 декабря. Начало – в 12.00. Участникам предстоит самостоятельно сделать фотобумагу, составить композицию и поработать с фотохимией – различными реактивами. Также в программе: посещение музея и рассказ об истории фотографии.

Дополнительную информацию о мастер-классах уточняйте в музеях.

Татьяна Лисицына

Фото: ru.freepik.com