Мусорной полигон около Красного Яра в Заволжье ликвидируют в рамках федеральной программы «Чистая страна». На это потребуется 600 млн рублей. На минувшей неделе на совещании с участием губернатора Сергея Морозова было принято решение передать полигон твердых коммунальных отходов в собственность области. Это необходимо, чтобы объект включили в федеральную программу.

В течение нескольких лет мусорный полигон возле Красного Яра был одной большой экологической проблемой. Предыдущий его хозяин - ООО «Полигон» - был признан банкротом. Хозяйственные работы на полигоне не проводили, поэтому мусорный курган постоянно горел из-за выделения газа. В 2015 году пожар охватил значительную часть полигона. В 2016 году его фактически закрыли.

- Сейчас полигон в Красном Яре мы включаем в федеральную программу «Чистая страна». Она предполагает федеральное софинансирование на ликвидацию объекта, – рассказала 73online заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Гульнара Рахматулина.

Первую заявку на участие в программе ведомство подало в ноябре прошлого года. На федеральном уровне ответили, что полигон в Красном Яре могут включить в «Чистую страну» после выполнения нескольких обязательств.

По предварительным расчетам на ликвидацию свалки необходимо 600 млн рублей. Участие областного бюджета предполагает выделение примерно 108 млн рублей.

Полигон твердых коммунальных отходов возле Красного Яра появился в середине 1980-х во время строительства Нового города и «Авиастара», поэтому на подложке полигона большая масса строительных отходов, которые можно переработать.

- Федеральная программа предполагает не перекладывание мусора с одного объекта на другой, а именно переработку и уничтожение, - пояснила Гульнара Рахматулина.

Хотя уничтожение мусора на месте и предполагает использование высоких температур, но речи о мусоросжигательном заводе здесь точно не идет.

Сначала полигон ТКО перейдет в областную собственность. Решение об этом было принято на минувшей неделе, 13 июля. Затем проведут инженерные изыскания, потому что сейчас неизвестна глубина залегания отходов. После этого региональный минсельхоз подготовит проектно-сметную документацию. В 2019 году результаты изысканий и ПСД направят в Минприроды России для включения в программу «Чистая страна» и получения субсидий на ликвидацию.

- Проблему с горением газа на полигоне министерство держит на контроле. В 2017 и 2018 годах он пока не горел ни разу, - рассказывает замминистра Рахматулина о вредном влиянии мусорной свалки. - Сейчас полигон твердых коммунальных отходов возле Красного Яра представляет угрозу только с эстетической стороны.

Территорию полигона после рекультивации нарушенных земель можно использовать для разных целей. Площадь полигона составляет 5,8 гектаров.

Артем Горбунов