В ульяновском государственном техническом университете открылась профильная лаборатория для студентов-энергетиков. Такой подарок вузу сделал МУП "УльГЭС", чтобы повысить уровень практической подготовки специалистов. Сейчас на предприятии работает свыше сотни выпускников политеха, но директор Виталий Вульфсон продолжает набор молодых кадров и предлагает им достойную зарплату. На торжественном открытии руководители вуза и энергетического факультета рассказали, чем ценна новая лаборатория, а Дмитрий Вавилин назвал УлГТУ лучшим вузом Ульяновска.

Открытие лаборатории пришлось на символическую дату - ровно два года назад Виталий Вульфсон возглавил "УльГЭС". Он торжественно разрезал красную ленточку вместе с ректором УлГТУ Надеждой Ярушкиной и главой Ульяновска Дмитрием Вавилиным и получил благодарственное письмо от вуза.

Кстати, сегодняшнее открытие было богатым на градоначальников - поздравить студентов с новой учебной лабораторией пришли также два экс-мэра: Александр Пинков в качестве главы попечительского совета вуза и Сергей Панчин как председатель Совета муниципальных образований. Вульфсон поблагодарил Панчина за то,что он два года назад в этот день поверил в молодого руководителя и из многочисленных претендентов на пост директора предприятия выбрал именно его, помог правильно настроить работу коллектива "УльГЭС", Пинкова - за вдохновение на постижение новых вершин, а Вавилина - за доверие. Также он отметил, что знаниями обязан Александру Дубову и всем преподавателям факультета. "Хочу сказать спасибо Надежде Глебовне за студентов, за такое тесное и плодотворное сотрудничество", добавил Вульфсон.

Директор МУП "УльГЭС" Виталий Вульфсон с большим трепетом относится к своей альма-матер и входит в состав попечительского совета УлГТУ. Он отмечает, что очень важно сохранять компетентные кадры в регионе, поддерживать интерес молодежи к работе в родном городе, посему двери предприятия всегда открыты для выпускников политеха. Ежегодно для студентов на базе предприятия проводится летняя практика. К слову, сейчас в организации работают более 100 сотрудников, окончивших УлГТУ.

- Нужно делать все, чтобы у студентов была надежда на завтрашний день, был диалог с работодателем, ведь сейчас есть проблема оттока профессиональных кадров из региона, о чем заявлял и врио губернатора Алексей Русских. В этом году мы начали политику увеличения зарплат сотрудникам всех уровней и в первую очередь рабочим.Наше предприятие вышло из статуса убыточного и имеет стабильную прибыль. Например, за семь месяцев текущего года она составила 1,6 млн рублей. Мы - одни из крупнейших налогоплательщиков города и вносим большой вклад в бюджет, - подчеркнул Виталий Вульфсон.

Декан энергетического факультета УлГТУ Александр Дубов пояснил, что в состав факультета входят шесть кафедр, из которых четыре энергетические ("Электроснабжение", "Электропривод и автоматизация промышленных установок", "Промышленная теплоэнергетика", "Ветроэнергетические системы и комплексы"). Специализированная лаборатория открылась на кафедре электроснабжения. Здесь студенты будут обучаться элементам системы электроснабжения городов, управлению режимами, изучать релейную защиту, учиться устранять различного рода повреждения и аварии.

- В этой лаборатории используются самые современные технологии, которые позволят нашим студентам приобрести компетенции в области системы электроснабжения городов. Придя на конкретное предприятие, например, в сетевую компанию, работодателю не нужно будет заниматься переучиванием студентов. Каждый сможет занять свой пост и выполнять возложенные на него обязанности. "УльГЭС" являются нашими партнерами и эта лаборатория досталась вузу совершенно безвозмездно. Директор предприятия Виталий Вульфсон - выпускник нашего факультета и с тех пор как он занял свою должность, сотрудничество особенно активизировалось, - рассказал Александр Дубов.

В лаборатории представлены не только основные расходные материалы, используемые в городском электроснабжении, рабочие инструменты и средства индивидуальной защиты энергетиков, но и часть реальной схемы электроснабжения города, которая позволяет студентам отработать действия при возникновении аварийных ситуаций.Также в лаборатории представлена система «умного» уличного освещения: опоры, СИП, светильники, матрица, электросчётчики с модулем LoRa. Все эти технологии сейчас активно внедряются.

Александр Пинков назвал лабораторию новой точкой роста в университете: "Многие говорят о росте и стратегии, а они начинаются отсюда. Появляется новая возможность более качественно готовить наших выпускников. Профессора готовы вносить изменения в образовательную программу с учетом запросов работодателей".

Надежда Ярушкина отметила, что на энергофаке есть лаборатории промышленных компаний, но "электоэнергетика - это прежде всего города и поселки", поэтому сотрудничество образовательного учреждения с профильным муниципальным предприятием особенно важно и ценно для подготовки высококвалифицированных кадров. Она выразила уверенность в том, что студенты получат в лаборатории все необходимые знания по сложной системе доставки энергии потребителям, а МУП "УльГЭС" получит площадку для взаимодействия со студентами для проведения профориентационной работы.

Среди выпускников политеха был и Дмитрий Вавилин. Он отметил, что сегодняшние студенты обладают уникальными возможностями получить высокий уровень образования в родном вузе: "Здесь сегодня как никогда теория соединена с практикой. Политех всегда был есть и будет самым сильным вузом в Ульяновске! 85% руководителей региона и города, будь то на промышленных предприятиях, коммунальных или в органах госуправления, это выпускники УлГТУ".

- Виталий Вульфсон, как выпускник этого вуза, обладает высоким уровнем компетенций. За два года работы он доказал свой профессионализм, коммуникабельность, умение взаимодействовать с разными уровнями власти, с профессиональным сообществом, с образовательными учреждениями города. Активно налаживаются партнерские отношения, всегда ведется конструктивный диалог, оперативно принимаются эффективные управленческие решения, - отметил глава города.

В завершение Виталий Вульфсон продемонстрировал, как работает дистанционная "умная" система управления уличным освещением. Через мобильное приложение глава "УльГЭС" включил лабораторный светильник и регулировал интенсивность освещения. "Счетчики считают, передают показания в автоматическом режиме удаленно, дополнительные трудовые ресурсы не требуются. Все данные с приборов учета мы можем снимать удаленно".

Фото на главной: администрация Ульяновска