Ежегодно, в рамках договора с Ульяновским Государственным Техническим Университетом и Ульяновским техникумом железнодорожного транспорта для расширения знаний, полученных студентами в образовательных учреждениях на территории МУП «УльГЭС» проходят производственную практику студенты энергетического факультета ВУЗа и учащиеся техникума. Всего в летней практике приняли участие 27 студентов.

В этом году летняя практика для студентов 1 курса началась под руководством начальника Засвияжского сетевого района Константина Мыльникова с ознакомления с производством . Во время практики студенты узнали, как служба обеспечивает бесперебойную передачу электроэнергии до потребителей по сетям и устройствам 0,4; 6; 10 кВ Засвияжского района, как обеспечивается безопасность труда персонала, изучили принцип работы трансформаторной подстанции. С удовольствием ответили на заданные вопросы и с интересом задавали свои.

Ребята также встретились и пообщались с директором предприятия Виталием Вульфсоном:

«Сегодня МУП «УльГЭС» - является одним из системобразующих предприятий города Ульяновска и коммунальной энергетики России. На предприятии есть все условия для успешного карьерного роста. Все зависит от самих работников, от их целеустремлённости, желания и способности получать новые знания, повышать свой профессиональный уровень. Желаю Вам успешных результатов на экзаменах и будем рады видеть вас в рядах наших сотрудников в дальнейшем».

Одним из приоритетных требований потенциальных работодателей сегодня является профессиональная компетентность работника. Прохождение производственной практики позволяет студенту оценить уровень своей компетентности и определить необходимость его корректировки в процессе обучения в ВУЗе.

На предприятии сегодня работают 105 выпускников Ульяновского Государственного Технического университета и 35 - Ульяновского техникума железенодорожного транспорта.

Студенты 3 курса приобретают необходимые практические навыки работы по специальности уже на предприятии в производственно-технической, кабельной и в оперативно-деспетчерской службах УльГЭСа.

Будущие энергетики постигают азы профессии, учатся самостоятельно отбирать и систематизировать информацию в рамках поставленных перед ними задач, применять полученные знания на практике; изучать технологию и оборудование, используемые в рамках конкретного производства; развивать навыки работы в коллективе; осуществлять самоконтроль.

Справка:

МУП "УльГЭС" — ведущее системообразующее предприятие жилищно-коммунального комплекса г. Ульяновска. Обладатель диплома высшей степени среди российских предприятий в сфере ЖКХ. Устойчивое функционирование предприятия — это надежно обеспеченная инженерная инфраструктура города (тепло-, газо-, водоснабжение, система связи и транспорта).

В настоящее время электросетевой комплекс состоит из 2351,9 километра кабельных и 839,8 километра воздушных линий электропередач напряжением 0,4-6-10 кВ, 50 распределительных пунктов, 45 переключательных пунктов и 892 трансформаторных подстанций. Структура потребления на сети МУП «УльГЭС»: жилой сектор, многоэтажные и индивидуальные жилые дома 27 000; юридические лица — 13 000; медицинские учреждения — 180; образовательные учреждения — 350; в/ч, МВД, ФСБ, ПСЧ — 100; предприятия и организации, оказывающие услуги связи, телефонии, сотовая связь, интернет, почта — 190.

Схема построения сетей и высокий профессионализм сотрудников обеспечивает высокую надежность электроснабжения потребителей г. Ульяновска.