На заседании комиссии региональной Общественной палаты по ЖКК, строительству и благоустройству обсудили проблемы капитального ремонта в этом году.

За реализацию программ капитального ремонта МКД отвечает Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области. По мнению общественников, целесообразно повысить предельную стоимость по некоторым видам работ. Из-за подорожания стройматериалов были проблемы с подбором подрядной организации – по старым ценам подрядчики не заявляются.

Еще одна проблема - неплательщики. Платежи по взносам за капремонт не вносят как собственники жилья, так и муниципалитеты, которые из года в год наращивают не малые долги.

В списке должников и Ульяновск. Самые большие долги у муниципальных образований за квартиры, которые принадлежат им на правах собственности (договоры соцнайма). За период 2016-2019 годов были заключены мировые соглашения, но сейчас снова имеются нарушения платежной дисциплины. Общественники рекомендовали Фонду выходить в суд и взыскивать долги с местных администраций.

- Представителям Министерства финансов мы рекомендовали сделать упор на финансированию работы по взысканию задолженностей неплательщиков. Ведь это может повлиять на финансовую устойчивость Фонда, а бремя ляжет на плечи регионального бюджета, - отметил член комиссии Руслан Хайров.

Дарья Гордеева