Сегодня, 26 февраля, на II Ульяновском экономическом форуме было подписано Соглашение между областным правительством и администрациями муниципальных образований о достижении значений показателей оценки деятельности администраций муниципальных образований на 2018 год.

- Соглашение содержит мероприятия, которые должны обеспечить пространственное развитие экономики и социальной сферы с точки зрения инфраструктуры, создать дополнительные стимулы для привлечения частных инвестиций в муниципалитеты и условия для более комфортного проживания его жителей, - заявил губернатор Сергей Морозов.

По словам председателя облправительства Александра Смекалина, это соглашение приводит к единому знаменателю ресурсы, имеющиеся у муниципалитетов и региона, и задачи, которые ставятся перед муниципалитетами. Это не просто документ, это основание для серьезных мер поощрения. Для этого в бюджете заложены средства.

На протяжении многих лет в области разрабатываются целевые индикативные показатели оценки деятельности администраций с учётом географического положения, научно-технического, ресурсного потенциала каждого муниципалитета, достижение которых является существенным пунктом заключаемого Соглашения. По итогам достижения муниципалитетами целевых показателей в 2017 году был сформирован рейтинг муниципальных районов (по 22 индикаторам) и городских округов (по 18 показателям). Лидирующие позиции заняли Кузоватовский, Барышский и Мелекесский районы, где выполнено 20 показателей из 22 целевых индикаторов или 91%. В целом все муниципальные образования региона выполнили взятые на себя обязательства более чем на 60 %.

Фото со страницы Александра Смекалина