Муниципальные образования Ульяновской области получат дополнительные доходные источники: в местные бюджеты передадут нормативы отчислений от федеральных и региональных налогов. 15 июля соответствующий проект закона одобрили на заседании правительства региона.

– Общая сумма поступлений в местные бюджеты составит порядка 290 млн рублей. Это серьезное увеличение и укрепление доходной базы местных бюджетов, что позволит не только выполнять социальные обязательства, но и заметно стимулировать программы развития малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне, – отметил председатель правительства региона Александр Смекалин.

В Ульяновской области решили увеличить нормативы отчислений с 30 до 50% в бюджеты муниципальных районов и с 5% до 15% в бюджеты городских округов от налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, подлежащего зачислению в областной бюджет. Тем самым значительная часть УСН будет оставаться на территории муниципального образования, где предприниматели работают и уплачивают налог.

Кроме этого, в местные бюджеты передается плата за негативное воздействие на окружающую среду и налог на профессиональный доход – новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан.