В конце декабря в Арбитражный суд Ульяновской области поступило исковое заявление от регионального минсельхоза к предпринимателю из Цильны Александру Мулянову о возврате 6,4 млн рублей за неиспользованный грант в форме субсидии на строительство животноводческой фермы. Ответчик приходится сыном главе райадминистрации и крупного аргобарону Геннадию Мулянову.

- Схема эта применяется не впервые. Близкий родственник владельца уже существующего сельхоз предприятия подает заявку на грант и как бы реализует стартап (строит фермы, закупает скот и т.д.), который по факту является расширением уже существующего бизнеса. В идеале эти гранты должны способствовать появлению новых сельхозпредприятий, но по документам в таких случаях обычно все бывает хорошо, де-юре деньги осваиваются без нарушений. В данном же случае кое-что пошло не так. Вроде бы проект фермы Мулянова был разработан с экологическими нарушениями (что-то связанное с источником питьевой воды), и не был реализован: деньги требуют назад. Пикантность ситуации в том, что с недавних пор Геннадий Мулянов - руководитель Цильнинского района, - сообщает Telegram-канал "Симбирский Шугожор".

Александр Мулянов получил сертификат на получение гранта по программе "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ульяновской области" из рук губернатора Сергея Морозова в июне 2016 года.

Его отец Геннадий Мулянов - один из главных лошадников региона, председатель колхоза "Новая жизнь", бывший райдепутат, а с июня 2019 года - глава цильнинской администрации. Мулянов считается ставленником председателя райсовета Вячеслава Салюкина, тоже фермера.

Основное направление деятельности КФХ Мулянова - растениеводство. У него собственная кормовая база, позволяющая ему содержать крупный рогатый скот, овец, свиней и даже чистопородных лошадей породы французский першерон. Действительно, главная страсть Мулянова — это лошади. Не секрет, что в его рабочем кабинете множество фотографий, картин, сувениров, посвященных любимым животным. Согласно декларации за 2018 год, Геннадий Мулянов - человек небедный, имеет доход в 6,1 млн рублей, но при этом что касается транспорта, отдает предпочтение "ретро" - стареньким ВАЗ-21440 и УАЗ-396219.

Фермерское хозяйство Мулянова прославилось на всю область еще в сентябре 2017 года. Тогда во время уборочной на одном из полей, возделываемых фермером, стреляли. Народ шумел: «90-е вернулись!». Таким образом местный бизнес делил землю.