Ульяновский миллиардер, президент корпорации "Технониколь" Сергей Колесников стал 75-м из 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Состояние бизнесмена в 2019 году насчитывает $1300 млн.

Капитал: 50% долей корпорации «Технониколь».

Первый бизнес: в 1992 году вместе с Игорем Рыбаковым, сокурсником по МФТИ, основал фирму по ремонту крыш. Спустя три года партнеры купили контрольный пакет акций Выборгского рубероидного завода.

Цифра: корпорация владеет 40 предприятиями в России, Украине, Беларуси, Литве, Италии и Чехии (производство кровельных и изоляционных материалов). Предварительная выручка в 2014 году составила 69 млрд рублей.

Выдержка из интервью:

"Корпорация «Технониколь» зарабатывает на производстве кровельных, теплоизоляционных и прочих материалов, которые нужны для того, чтобы в доме ничего не протекало и нигде не продувало. Зато глава корпорации Сергей Колесников F 75 ищет совсем другого: он с радостью променяет средиземноморскую виллу на палатку в уральском лесу, а прогулке на яхте предпочтет соревнование на паруснике в Балтийском море, откуда сухим точно не выйти".

«Биатлонный стадион, который мы построили в Ульяновске с кругом 2,5 км и стоячими трибунами, стоил около 70 млн рублей. В Рязани — сопоставимые деньги. Если такие стадионы на государственные деньги будут строить, то это обойдется в 300–500 млн».