Одна из самых известных анимационных студий страны «Мельница» из Санкт-Петербурга поставила на поток иски о нарушении авторских прав к ульяновским предпринимателям. Только в сентябре питерские мультипликаторы подали в суд более 20 заявлений. За использование персонажей из «Лунтика» и «Барбоскиных» правообладатели требуют от 10 до 110 тысяч рублей.

Студия анимационного кино «Мельница» устроила конвейер из рассмотрения арбитражным судом исков к ульяновским предпринимателям. Если в июне мультстудия подала только шесть таких заявлений на общую сумму в 377 тысяч рублей, то в сентябре - уже 24 иска на 760 тысяч. Все ответчики - индивидуальные предприниматели, основным видом деятельности которых указана розничная торговля играми и игрушками (либо галантерейными и текстильными изделиями) в специализированных магазинах. Во всех случаях «Мельница» требует денежную компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на принадлежащие ей товарные знаки. Студия является правообладателем более 50 товарных знаков, в том числе изображений героев мультфильмов «Лунтик» и «Барбоскины».

Так, с димитровградского предпринимателя Игоря Коннова «Мельница» взыскивает 50 тысяч рублей за рисунки персонажей «Барбоскиных»: Малыша, Розы, Лизы, Дружка и Гены (сумму ущерба подсчитывают, исходя из оценки в 10 тысяч рублей за каждое изображение, включая бирку и упаковку). А вот предприниматель Николай Люкшин из Инзы должен заплатить 55 тысяч рублей за использование рисунков «Лунтик», «Кузя», «Шершень Генерал Шер», «Божья Коровка Мила», «Гусеницы Вупсень и Пупсень», «Пчеленок» (персонажи «Лунтика»).

К некоторым предпринимателям питерские мультипликаторы подали сразу несколько заявлений. Например, к Ирине Фоменковой - четыре иска на 82 тысячи рублей, к Татьяне Кузькиной - три иска на 100 тысяч, к Лилии Систук, Фариту Губайдуллину, Руслану Сафину, Николаю Люкшину, Нинели Левицкой - по два иска. Больше всего взыскивают с Елены Афанасьевой, Павла Балякина и Нинели Левицкой - по 110 тысяч рублей.

Вообще, студия «Мельница» постоянно подает исковые заявления на предпринимателей, которые нарушают ее исключительные права - счет идет на тысячи подобных дел в арбитражных судах. Процессы идут по всей России - в Санкт-Петербурге и Кемерове, Брянской и Тульской областях, Республике Коми, Башкортостане и так далее. Например, в 2019 году «Мельница» выступала истцом в 2314 арбитражных процессах на общую сумму 202,44 млн рублей. В Ульяновской области первые два дела против торговцев контрафактом по искам «Мельницы» были приняты в производство в апреле 2016 года.

Фото: ctb.ru

«После того, как мультфильм становится популярным, сразу находятся те, кто желает воспользоваться этим успехом для продвижения своих идей и продуктов. Чаще всего нелегально производят то, что легче и дешевле изготовить и продать. Это в первую очередь детские игрушки, которые часто закупаются в Китае и производятся без согласия правообладателя», - поясняет адвокат по защите авторских прав Ирина Зубарева. По ее словам, ежегодный ущерб от торговли контрафактом исчисляется миллиардами рублей, так как более 50% рынка наполнено подделками. Чтобы сделать торговлю контрафактом экономически невыгодной, необходимо увеличить нижний порог компенсации с 10 до 30-50 тысяч рублей, считает г-жа Зубарева.

Представители «Мельницы» сообщили, что основным контрафактом по товарным знакам, связанным с мультсериалом «Барбоскины», являются фигурки героев, пластиковые конструкторы и текстиль - футболки, майки, шорты и другая детская одежда с изображениями членов собачьего мультсемейства, а мультсериал «Лунтик» чаще всего вдохновляет производителей контрафактного текстиля и мягких игрушек. Правообладатели уверяют, что не стремятся «кошмарить» мелкий бизнес, основная цель - это легализация бизнеса. Они бы с удовольствием разбирались не с торговцами, а с производителями контрафактной продукции, вот только предприниматели, как правило, не «сдают» своих поставщиков.

Сколько и с кого студия «Мельница» взыскивает компенсацию за использование мультобразов:

  • Павел Балякин - 110 тысяч рублей
  • Нинель Левицкая - 110 тысяч рублей; 50 тысяч рублей
  • Николай Люкшин - 55 тысяч рублей; 40 тысяч рублей
  • Ирина Фоменкова - 22 тысячи рублей; 30 тысяч рублей; 10 тысяч рублей; 20 тысяч рублей
  • ООО «СМУ-99» - 50 тысяч рублей
  • Игорь Коннов - 50 тысяч рублей
  • Лилия Систук - 10 тысяч рублей; 30 тысяч рублей
  • Александр Плашенко - 50 тысяч рублей
  • Татьяна Кузькина - 50 тысяч рублей; 30 тысяч рублей; 20 тысяч рублей
  • Фарит Губайдуллин - 10 тысяч рублей; 30 тысяч рублей
  • Руслан Сафин - 30 тысяч рублей; 50 тысяч рублей
  • Ирина Кашицына - 30 тысяч рублей
  • Надежда Герасимова - 30 тысяч рублей
  • Нияз Ахметшин - 10 тысяч рублей
  • Татьяна Шишминцева - 20 тысяч рублей
  • Марина Скорозвон - 20 тысяч рублей
  • Гюзелия Кафиятуллова - 20 тысяч рублей
  • Искандер Алимов - 20 тысяч рублей
  • Елена Афанасьева - 110 тысяч рублей

Справка 73online.ru:

ООО «Студия анимационного кино «Мельница» - российская кинокомпания, выпускающая мультипликационные фильмы. Создана в 1999 году, расположена в Санкт-Петербурге. Собственниками студии являются ООО «Кинокомпания СТВ» (50% доля в уставном капитале), мультипликационный продюсер, сценарист и режиссер, гендиректор студии Александр Боярский (25%) и композитор, первый руководитель студии Валентин Васенков (25%). «Кинокомпания СТВ», в свою очередь, на 100% принадлежит российскому кинорежиссеру, сценаристу и продюсеру Сергею Сельянову. Помимо мультсериалов «Приключения Лунтика и его друзей» и «Барбоскины», нескольких частей полнометражки «Иван Царевич и Серый Волк», киностудия известна такими картинами, как «Новые бременские», «Карлик Нос» и другими. 2019 год «Мельница» завершила с чистой прибылью 4,4 млн рублей, а выручка от продаж превысила 71 млн.

Главное фото: avito.ru