К 2023 году здесь построят электростанции мощностью 9,8 МВт каждая.

Компания «Ульяновские СЭС» уже заказала работы по строительному контролю за строительством объектов на территории Мелекесского района.

Первую солнечную электростанцию построят в Мулловке, вторую – в Рязаново. И там, и там установят фотоэлектрические модули на опорных конструкциях, инверторные установки, видеонаблюдение, системы отпугивания птиц (СОПТИ). Предусматриваются также строительство ЛЭП, устройство подъездной дороги, водоснабжения, канализации, системы охранной сигнализации, пожарной сигнализации, выполнение заземляющего контура и молниезащиты СЭС, и др.

Напомним, в 2020 году компания «Солар Системс» (владеет ООО «Ульяновские СЭС»), официально сообщила, что солнечные станции будут построены согласно механизму стимулирования инвестиций в генерацию на основе возобновляемых источников энергии на розничных рынках. Соответствующий конкурсный отбор инвестиционных проектов был организован в Ульяновской области в марте 2020 года. Объём инвестиций — 1,94 миллиарда рублей. Инвестиционное соглашение подписали правительство области, министерство энергетики, ЖКК и городской среды, Корпорация развития региона и ООО «Солар Системс», сообщает «Медиа 73».

Ольга Шестаковская