Сегодня состоится заседание Ульяновской гордумы, на котором окончательно будут сформированы комитеты. 73online.ru узнал, кто в них войдет и кто возглавит. Распределение портфелей, не обещавшее поначалу особой интриги, все-таки преподнесло несколько сюрпризов.

Напомним, если в пятом созыве в структуре гордумы было пять комитетов, то в шестом их число увеличилось до десяти. Так, комитет по соцполитике поделили на три направления, бюджетный комитет – на два, охрану окружающей среды выделили из ЖКХ, а под развитие пригородных территорий отвели отдельный комитет. Еще одно нововведение: если в предыдущем созыве у спикера гордумы было два заместителя (один – первый), а комитеты возглавляли пять председателей, то в новой структуре вице-спикеров уже семь – один первый и шесть обычных. Более того, каждый зампред будет курировать один или несколько комитетов – помимо того, что у каждого комитета будет свой председатель. Кроме того, работать на постоянной основе, то есть получать зарплату из бюджета, в новом созыве будут не только спикер и первый вице-спикер (Илья Ножечкин и Алсу Айзатуллина), но и еще два зампреда – Антон Антипов и Сергей Моргачев.

Отметим, что комитет по бюджету будет подчиняться напрямую председателю гордумы Илье Ножечкину. Первый вице-спикер Алсу Айзатуллина будет курировать весь соцблок, в ее подчинение отдали комитеты по образованию, по культуре и спорту, а также по вопросам семьи и охране здоровья. Другие вице-спикеры будут курировать по одному комитету. Антону Антипову поручили комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Сергей Моргачев возьмет на себя комитет по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту. Константину Зонову достался комитет по развитию пригородных территорий, Михаилу Долгову – по охране окружающей среды и муниципальному контролю, Денису Седову – по ЖКХ и благоустройству, Игорю Буланову – по МСУ и развитию гражданского общества.

В распоряжении 73online.ru оказался полный расклад по комитетам. С большой долей вероятности именно в таком составе будет работать шестой созыв гордумы. Утвердить его должны на сегодняшнем заседании.

Комитет по бюджету и налогам должен возглавить Игорь Крючков, руководивший фракцией "Единой России" в предыдущем созыве. В него войдут восемь депутатов: спикер Илья Ножечкин, нынешний руководитель фракции "ЕР" Антон Антипов, вице-спикеры Игорь Буланов, Константин Зонов, Денис Седов, Сергей Моргачев и Михаил Долгов, а также председатель мандатной комиссии Владимир Черничко.

На комитет по ЖКХ и благоустройству присмотрен учитель физкультуры в 11-м лицее Владимир Фадеев. С ним будут работать Денис Седов, Рамиль Абитов, Виктор Борисов, Владимир Ожогин и Александр Шерстнев.

Комитет по охране окружающей среды и муниципальному контролю должен отойти беспартийному борцу с "фанфуриками" Сергею Гулькину. В комитет также войдут Михаил Долгов, Геннадий Бударин, Николай Лазарев и Владимир Фадеев.

Комитет по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту планируют отдать "старожилу" гордумы Петру Столярову. Еще четыре депутата войдут в его состав: Сергей Моргачев, Андрей Князев, Владимир Парамонов, Сергей Гулькин и Алексей Рогов.

Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству должен уйти под бывшего таможенника Дмитрия Саурова. Работу с ним будут вести Антон Антипов, Виктория Маркелова и Владимир Черничко.

Комитет по МСУ и развитию гражданского общества должен возглавить лидер "Боевого братства" Николай Лазарев. Членами комитета также станут Игорь Буланов, Майис Дадашов, Дмитрий Кочкарев, Виктория Маркелова, Владимир Ожогин и Владимир Шеянов.

Комитет по образованию довольно неожиданно уходит директору парка "Прибрежный" Юрию Мухину. В его составе - директора школ Илхамия Маллямова, Алексей Клоков и Владимир Обласов, а также спортсмены Сергей Лукъянов и Назир Шамсутдинов.

Председателем комитета по вопросам семьи и охране здоровья ожидаемо станет врач-педиатр Дмитрий Малых. В этот комитет войдут следующие депутаты: Рамиль Абитов, Алсу Айзатуллина, Константин Анохин и, конечно, главврачи - Алексей Борисов и Светлана Суворова.

В комитете по культуре и спорту председательствовать будет Дмитрий Кочкарев, директор ФОК "Орион". Депутаты Александр Виноградов, Майис Дадашов, Сергей Лукъянов, Илхамия Маллямова, Наталья Рябова, Назир Шамсутдинов и Александр Шубин будут работать в комитете под его руководством.

Абсолютно новый комитет по развитию пригородных территорий должен возглавить Алексей Рогов. Компанию ему составят депутаты, которые работают с жителями в пригородных зонах Ульяновска: Константин Зонов, Владимир Парамонов, Владимир Черничко и Александр Шерстнев.

Дарья Косаринова