Алексей Русских ввел в Ульяновской области "строительный час" - теперь раз в неделю он собирает в своем кабинете профильных чиновников, строителей и подрядчиков для "разбора полетов" на проблемных объектах. Губернатор требует независимой экспертизы по цементу, в который укладывают мрамор на мемцентре, и припугнул расторжением договора из-за медленного возведения крытого футбольного манежа в Засвияжье.

Сегодня "серьезный разговор" начался с реставрации Ленинского мемцентра. Глава Минстроя Константин Алексич отчитался перед губернатором после замечаний при посещении стройплощадки месяц назад.

Он сообщил, что сейчас заключены госконтракты на 1,944 млрд рублей, он в процессе реализации. 440 миллионов пошли на устройство инженерных сетей (монтаж отопления, вентиляции, дымоудаления, ливневая канализация и тд), 78% работ уже выполнено. Кровлю и фасад согласно графику рабочие должны закончить к концу ноября. До 1 сентября должны выполнить облицовку фасада мрамором, башен, устройство кровли, облицовку платформы, колонн и прочее. Генподрядчик из Казани АО "ТСНРУ" обязался завершить весь перечень работ раньше срока.

Прежде Алексей Русских раскритиковал строителей за отсутствие цемента - гранитные плиты укладывали в песок. Алексич сообщил, что 26 мая были собраны пробы на соответствие, полноценное исследование будет проводить департамент автодорог - результат будет готов через 28 суток. Сам подрядчик, кстати, изначально якобы тоже отправил пробы на исследование в частную лабораторию. Но глава региона остался недоволен таким положением дел и убедительно потребовал, чтобы экспертизу проводила независимая компания.

На проблемном фасаде мемцентра со стороны Волги сейчас идет монтаж балкона: "Там был излом, выравнивают 6 см, после приступят к другому фасаду", - говорят чиновники. На восточном фасаде подрядчики обещают доделать все до 1 сентября, но попросили чуть больше времени - окна разные по посадке и над этим несоответствием придется "кропотливо поработать".

В Минстрое рассматривается вопрос о реставрации фасада домика, которым владела в Симбирске семья Ульяновых. Была запрошена документация у трех компаний для разработки ПСД, самая низкая стоимость - 1,8 млн рублей. Из-за протечки там образуется грибок, поэтому ремонтировать придется не только фасад, но и кровлю. Планируется также уделить внимание фонтану со стороны бульвара Пластова, ищут деньги. Алексей Русских поручил изыскать дополнительные 75 млн рублей на благоустройство территории, прилегающей к мемцентру, чтобы провести работы в августе.

- Мы делаем это не для показухи, а на десятилетия, для себя, для ульяновцев, для наших детей. Сумма контракта немаленькая - огромные деньги! Никакого ущерба быть не должно. Не надо к этому относиться так, что я придирался, - сказал глава региона.

После мемориального комплекса перешли к вопросу строительства футбольного манежа на пересечении улиц Шолмова и Промышленная в Засвияжье (общая сумма контракта 832,2 млн рублей). Губернатор сообщил, что ему присылали фотографии со стройки, где нет ни одного рабочего. Министр Алексич сообщил, что отставание по графику у подрядной организации есть, но составляет пока не больше 14 дней. Строителям пригрозили разорвать контракт в одностороннем порядке, если они не будут укладываться в срок и впредь.

Обсудили проблемное устройство дороги на улице Маслова. Подрядчик взял аванс в 40 млн рублей, но после двух дней строители исчезли. На недобросовестную организацию заведено уголовное дело, контракт был расторгнут. Пока в бюджет возвращены 17 млн рублей. Конкурсные процедуры провели вновь, теперь на объекте трудятся рабочие ульяновской компании. Были проблемы с перекладкой теплотрассы, плюс местность нужно осушать - она болотистая. Работы по этому объекту должны закончить полностью до 1 ноября

В Засвияжье есть еще один проблемный объект - детский сад на улице Отрадная. Изначально по программе планировалось, что там будет 240 мест, но жители просили увеличить до 280. Из-за увеличения площади часть берега у Свияги пришлось отсыпать, объем прилегающей территории пересчитали. Разница в 62 млн рублей "легла на плечи" региона, несмотря на то, что садик строится на федеральные средства. Министр финансов Наталья Брюханова сообщила, что сейчас денег нет, но их можно выделить из бюджета в 2022 году. У Алексея Русских возникли вопросы к подрядчику, но Константин Алексич сказал, что компания не заинтересована в том, чтобы стать недобросовестным застройщиком и обязуется выполнить работы в срок.

Дарья Косаринова

Дарья Гордеева