Новая развязка на улице Аблукова и моста через Свиягу в створе улиц Шевченко-Смычки - первая часть комплексного проекта по развитию транспортной системы Ульяновска. Новый инфраструктурный объект, который соединит Ленинский район с ближним Засвияжьем, построят за два года и миллиард рублей. Возведет новую транспортную артерию города подмосковная компания «Хотьковский Автомост». В портфолио предприятия несколько крупных инфраструктурных проектов. Например, реконструкция участка трассы М-5 «Урал» от Москвы до Челябинска.

Проект комплексного развития транспортной системы Ульяновска (новая развязка на улице Аблукова и мост через Свиягу) — один из самых обсуждаемых проектов. Как минимум потому, что для строительства объекта мэрии пришлось пойти на беспрецедентные меры — началось изъятие у частного собственника недостроенного легкоатлетического манежа, обраставшего ржавчиной 30 лет. Соотвествующее постановление подписал глава Ульяновска Дмитрий Вавилин 21 сентября этого года. Сейчас определяется размер компенсации владельцу. Заброшенный каркас объекта решено снести, чтобы продлить улицу Аблукова и построить полноценную двухполосную дорогу. Со стороны центра к мосту будет вести улица Шевченко — с наиболее пологим уклоном, от Засвияжья — улицы Смычки и Аблукова. Завершить строительство моста должны к концу 2023 года.

По проектной документации, разработанной ЗАО «Институт Гипро­ трансмост-Ульяновск», дорога по улице Аблукова будет четырехполосной и соединится с двухполосной кольцевой развязкой (с двух противоположных сторон). С Аблукова обустроят съезд на улицу Шевченко, также она будет пересекаться с трехполосной улицей Набережная реки Свияги. Мост через Свиягу сделают четырехполосным с 2,5-метровыми пешеходными дорожками.

Аукцион на определение подрядчика объявили в начале октября. Спустя месяц стали известны результаты торгов: борьба развернулась между тремя участниками — подмосковной компанией «Хотьковский Автомост», ульяновским акционерным обществом «Гипростроймост» и самарским ООО «СамараТрансСтрой». В итоге контракт почти на 1,2 млрд рублей выиграла компания ОАО «Хотьковский Автомост» (руководитель Павел Новиков). Финансирование предусмотрено федеральным проектом «Мосты и путепроводы».

Предприятие зарегистрировано в 1998 году в подмосковном посёлке Мостовик, занимается строительными и дорожными работами. А еще является соучредителем футбольного клуба «Химки». Уставный капитал — 38,6 млн рублей. С 2014 года компания выигрывает крупные аукционы на строительство и реконструкцию дорог. Однако с 2017 года прибыль предприятия растет в особо крупных размерах - с 240 тысяч рублей до 1,3 млрд рублей в 2020 году. Всего в активе компании 27 госконтрактов с федеральными и государственными дорожными структурами. Самым прибыльным оказался 2019 год — с контрактов на сотни тысяч рублей фирма перепрыгнула на миллиардные суммы и заработала 25,3 млрд рублей. Самый крупный контракт в соседней Мордовии — на строительство и реконструкцию участка автодороги М-5 «Урал» от Москвы через Рязань, Пензу, Самару, Уфу до Челябинска. Работы проводятся в несколько очередей и в целом стоят 17,8 млрд рублей. В республике ее называют стройкой века - это самое дорогостоящее и объемное строительство за всю историю Мордовии.

С прошлого года подрядчик также за федеральные средства возводит 200-метровый мост через реку Уду в бурятской столице Улан-Удэ общей стоимостью 7,5 млн рублей. При этом в компании рассчитывают построить сооружение на год раньше запланированного срока.

В этом году фирма выиграла контракт за 2,3 млрд рублей на завершение строительства обходной трассы в городе Канске в Красноярском крае, подрядчику предстоит проложить 18-километровую дорогу. Ранее этот объект начинала строить новосибирская компания АО «Сибмост». Сейчас компания обанкротилась и свои растущие доходы "Хотьковский Автомост" решил выгодно инвестировать - в этом году с аукциона приобрел технику «Сибмоста» на сумму в 54 млн рублей.

Как прокомментировал 73online.ru замгубернатора Игорь Эдель, сейчас акценты в дорожной отрасли страны постепенно смещаются от восстановления дорожного покрытия к полной модернизации дорожной инфраструктуры. На территории Ульяновской области в 2022 году планируется отремонтировать мосты протяженностью не менее 167 погонных метров, ориентировочно пять объектов. Эдель отмечает, что причин сомневаться в финансовой стабильности и надежности подмосковного подрядчика нет.

- Мост через реку Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки - важный для развития города Ульяновска объект. Благодаря федеральной поддержке его планируется реализовать к 2023 году. Реализацией займется ОАО «Хотьковский автомост». Компания работает с 1971 года: строит, реконструирует, ремонтирует мосты и путепроводы, занимается содержанием искусственных сооружений. Компанией построено более 1300 объектов. С ОАО «Хотьковский автомост» работали на протяжении многих лет ФДА РОСАВТОДОР, ГК «Автодор», ГБУ «Мосавтодор». Работы были выполнены качественно и в установленные сроки. Уверен, что компанией будет успешно реализован и этот проект, - сказал Эдель.

Дарья Гордеева