Московским клиникам из-за пандемии коронавируса не хватает работников. Столичный департамент здравоохранения начал переманивать кадры из регионов, соблазняя высокими зарплатами, сопоставимыми с американскими. Терапевту и эпидемиологу обещают больше 400 тысяч рублей в месяц. По словам источников 73online.ru, в регионе уже есть врачи, которые отправились работать в столичные госпитали. В региональной медпалате отток кадров из региона отрицают.

Во время бушующей в мире эпидемии коронавируса медицинский персонал начинает массово увольняться. В СМИ то и дело появляются новости о покинувших учреждения врачах. Их не устраивают нечеловеческие условия, в которых приходится работать: каждый день рисковать жизнью, не видеть родных. Из-за вероятности их заразить медикам приходится жить в отелях или на съемных квартирах. «Между увольнением и смертью мы выбираем увольнение», - цитата сотрудника больницы имени Боткина в Санкт-Петербурге. Врачи жалуются на отсутствие СИЗов, тестов и выплат, которые им пообещал президент. Ситуация в Ульяновской области также сложная. С момента появления горячей линии 73online.ru в редакцию обратились несколько медработников с жалобами на условия труда.

На фоне такого положения в интернете начали появляться заманчивые предложения для медиков о работе в Москве. Столица, к слову, с большим отрывом лидириует по количеству зараженных в стране, и они ежедневно прибавляются тысячами. Московские клиники предлагают сейчас медикам зарплаты выше средних, которые для врачей из провинции покажутся вовсе гигантскими. Например, врач-терапевт – 426 000 рублей в месяц, помощник медсестры в современном инфекционном госпитале – 55 000 рублей.

Вакансии медиков также размещены и на онлайн-сервисах HH и SuperJob от имени департамента здравоохранения Москвы. Врачу анестезиологу-реаниматологу предлагают 472 000 рублей. Врачу-эпидемиологу – до 426 000 рублей, врачу-инфекционисту – до 450 000 рублей, помощнику врача-эпидемиолога – до 244 000 рублей. По информации источника портала 73online.ru, в ульяновских больницах таких зарплат нет: оклад врача с 40-летним стажем в одной из ведущих больниц города составляет 15 тысяч рублей.

Требования к соискателям одинаковые: опыт работы от одного года, профильное высшее образование и готовность к полной занятости. Среди условий для кандидатов на должность врача-инфекциониста и анестезиолога-реаниматолога указано, что в месяц врач обязан взять минимум 15 смен, заведующий инфекционным отделением должен работать по 12 часов в день шесть дней в неделю.



Кроме того, департамент здравоохранения приглашает на работу в новую больницу медицинского лабораторного техника (зарплата до 255 тыс. рублей в месяц), санитаров (зарплата до 130 тыс. рублей в месяц), медицинских операционных сестер (зарплата до 255 тыс. рублей в месяц) и медицинских сестер-анестезистов (зарплата до 255 тыс. рублей в месяц). В описании вакансий соискателям обещают работу в современном медицинском центре с новейшим оборудованием, где каждый сотрудник будет защищен самыми надежными средствами. Врачей зовут на "временную работу по срочному трудовому договору", поэтому увольняться с предыдущего места им не нужно.

Известный ульяновский врач-педиатр Дмитрий Малых рассказал, что знает несколько ульяновских коллег, которые уехали работать в Москву после таких объявлений. В частности, из поликлиники РЖД. О случаях отъезда из региона медиков, работающих с зараженными коронавирусом (ЦГБ, МСЧ, детская инфекционная больница), он не слышал.

- Зарплата в 200 тысяч рублей в месяц абсолютно адекватна. Более того, это минимум. Конечно, можно говорить о том, что московские клиники переманивают кадры из регионов. Москва – это город с безграничными финансовыми возможностями, и в условиях пандемии зарплаты там стали сопоставимы с американскими. Медики там в дефиците, и ближайшие два месяца спрос будет только расти. Что говорить, если студенты, которые работают в госпиталях сейчас, получают зарплату от 100 до 120 тысяч рублей, - рассказал Дмитрий Малых.

Как сообщила 73online.ru руководитель медпалаты Ульяновской области Валентина Караулова, действительно, в столичных клиниках зарплаты сейчас выше средних. По ее словам, за дежурство в главном ковидном госпитале Коммунарке платят 30 тысяч рублей. Однако информации о том, что из Ульяновской области повально начали уезжать медики, у нее нет.

Для справки

Согласно данным Росстата за 2019 год, в России насчитывается более 500 тысяч медицинских и фармацевтических работников с высшим образованием, а их средняя зарплата более 80 тысяч рублей в месяц. Больше всего медиков работает в Москве - 62 тысячи.

Елена Скворцова