Ульяновские полицейские с коллегами из Москвы «тихо» взяли крупный цех по производству контрафактной электроники промышленного назначения. В помещение, где «клепали» подделки, силовики явились рано утром и застали подозреваемых врасплох – силовая поддержка не потребовалась и обошлось без «экшена». Однако улов у полицейских значительный: задержаны трое предполагаемых организаторов, изъяты подделки на сумму более 20 млн рублей.

Подробности этого дела в региональном УМВД пока не выдают, делятся лишь некоторыми деталями – на нынешнем этапе важно сохранить тайну следствия. Как рассказал представитель ведомства Сергей Сергеенко, материалы находятся в производстве следственной части следственного управления УМВД по Ульяновской области, но оперативно-розыскные мероприятия проводили совместно Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Вместе ульяновские и столичные полицейские в конце апреля провели в городе несколько задержаний. Накрыли цех, где производились подделки – автоматические выключатели и электроаппаратура специального промышленного назначения. Расположен он был на правом берегу Ульяновска в частном жилом доме. Владельцы максимально пытались скрыть производство, установили на территории камеры видеонаблюдения.

В цехе полицейские обнаружили одного из предполагаемых организаторов. Еще двое были задержаны по другим адресам.

Работников в помещении не было – силовики нагрянули рано утром, когда рабочий день «подпольщиков» еще не начался. Сопротивления им не оказывали. Сколько человек трудилось на предприятии, были ли они приезжими или местными, еще только предстоит выяснить.

В подпольном цехе полицейские нашли подделок на 20 млн рублей, голограммы с товарными знаками отечественных и зарубежных фирм, компьютеры и финансовые документы – они станут доказательствами в уголовном деле. Логотипы каких конкретно организаций использовали злоумышленники, в МВД назвать отказались, но на оперативном видео можно различить, в частности, лого завода «Контактор».

Сейчас трое предполагаемых организаторов находятся под подпиской о невыезде. Им предъявлено обвинение по части 3 статьи 180 УК РФ («Незаконное использование средств индивидуализации товаров, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Наказание по ней – до четырех лет лишения свободы.

Николай Андреев