Руководитель «Политической экспертной группы», московский политолог Константин Калачёв прокомментировал распоряжение за подписью губернатора Ульяновской области Алексея Русских. В документе рекомендовано на время проведения СВО воздержаться чиновникам от поездок за пределы России в период нахождения в очередных отпусках. Поводом для ужесточения правил стал скандал с заграничным отпуском замминистра спорта Максима Соболева и замдиректора ОГКУ «Правительство для граждан» Светланы Опенышевой. Первый похвастался отдыхом на Шри-Ланке, вторая зимовала в Таиланде.

По мнению Калачева, кампания по отказу от заграничного отдыха больше похожа на региональный пиар и «подражание большим начальникам».

- На федеральном уровне пока речь больше идет о том, чтобы не отражать заграничный отдых в соцсетях, да и зарубежье разное: отдых в Иране нельзя уравнять с посещением американского Майами. Но у истории есть потенциал, желающие сделать чиновников и депутатов невыездными наверняка найдутся, — поясняет эксперт.

Он полагает, что подобный запрет будет демотивировать и создавать дискомфорт, тогда как «профессиональных людей надо беречь, иначе уйдут в бизнес-структуры».

В правительстве Ульяновской области пояснили, что означает распоряжение главы региона. Руководитель государственно-правового управления областной администрации Алексей Преображенский пояснил “Ъ”, что официально ограничить выезд чиновников и депутатов за границу невозможно, поскольку у региональных властей нет соответствующих полномочий, но «все понимают, что означает эта рекомендация».

Пока вся страна обсуждает скандалы с заграничными вояжами чиновников, замминистра минспорта Максиму Соболеву за тёплый отдых на океане выдали «выговор с занесением». Такую рекомендацию вынесла комиссия по этике под председательством главы администрации губернатора Вячеслава Барынина. Решение по дисциплинарному взысканию одного из руководителей сети МФЦ Светланы Опенышевой озвучат позднее.

Дарья Косаринова