В Ульяновское УФАС России поступила жалоба ООО «Первая лифтовая компания» на министерство энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области. Компания считает, что ведомство неправомерно ограничивает круг подрядчиков, которые будут участвовать в проведении капремонта многоквартирных домов в регионе.

Министерство энергетики и ЖКХ Ульяновской области объявило отбор подрядчиков для оценки технического состояния многоквартирного дома и разработки проектной документации на капремонт общего имущества жилых зданий, в том числе на ремонт или замену лифтов. При этом ведомство потребовало от потенциальных участников торгов предоставить документы, подтверждающие квалификацию в сфере инженерных изысканий и подготовке проектов, не только руководителей, но и их заместителей.

По мнению директора «Первой лифтовой компании» Марселя Баймухаметова, эти требования необоснованны, противоречат федеральному законодательству и ограничивают честную конкуренцию среди подрядчиков.

«Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность предъявления таких требований исключительно к руководителю юридического лица, который самостоятельно организует выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, - говорится в жалобе компании. - То есть, директор, осуществляющий общее руководство деятельностью организации и не выполняющий функции по организации выполнения инженерных изысканий, подготовке проектной документации, не должен соответствовать квалификационным требованиям».

«Первая лифтовая компания» просит изменить конкурсную документацию и приостановить отбор подрядчиков. Рассмотрение жалобы в Ульяновском УФАС назначено на сегодня.

«Первая лифтовая компания» - один из ведущих игроков на федеральном рынке подъемной техники. По данным rusprofile.ru, в портфеле организации – госконтракты на поставку лифтов на 4,9 млн рублей в социальные учреждения Республики Башкортостан, подъемно-транспортного оборудования на 3,3 млн рублей для Минземимущества Башкортостана и другие.