На Ульяновск налетел жуткий ураган. Непогода атаковала стремительно - циклон наступал не единым фронтом, а сразу будто колпаком накрыл весь город. Обычно похожими словами в книгах описывают наступление апокалипсиса - небо мгновенно заволокло тучами, резко потемнело, начался ливень и поднялся ураганный ветер.

Об усилении ветра до 17-22 м/с и грозе ульяновские спасатели предупреждали еще вчера, но, похоже, никто не ожидал, что ураган будет настолько сильным. Сегодня же МЧС успело предупредить о непогоде уже после того, как ее пик миновал. По данным ЦГМС, днем в понедельник локально ожидается крупный град, при грозах шквал 25-27 м/с, ливни. Спасатели рекомендуют ограничить выход из зданий, находиться в помещениях, взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Напоминаем, что во время урагана нужно плотно закрыть окна, двери. Убрать с балконов, лоджий и подоконников, со двора и с крыши вещи, которые могут быть подхвачены воздушным потоком, снять сетки с окон. Если во время непогоды вы оказались на улице, нужно отойти от легких построек, щитов, вывесок, остановок, павильонов, фонарей. МЧС рекомендуют находиться подальше от мостов, складов, эстакад и деревьев. В человека может попасть ветка, оторванный шифер, ветка, дорожный знак. Нужно найти фанерный лист или картонный ящик и использовать его для защиты от ветра. Укрыться можно в подземных переходах, станциях метро или в прочных зданиях. В крайнем случае подойдут кювет, яма или канава.

Однако для ульяновцев непогода, похоже, стала лишним поводом выложить красивые и мрачные фотографии.

На Федерации на дорогу упало дерево.

На улице Розы Люксембург со строящегося дома ураганным ветром снесло кровлю.

Сильный ветер уронил рекламный баннер.

Елена Скворцова

Фото: социальные сети, тг-каналы "ЧП-Ульяновск", "Симбирский шугожор"

Фото на главной: Максим Терляев