Бывший сотрудник банка из Ульяновска перевел телефонным мошенникам все сбережения — 11 миллионов рублей. Различить ложь помог даже профессиональный опыт в финансовой сфере.

Злоумышленник действовал по отработанной схеме. Сообщил ульяновцу, что службой безопасности банка, фиксируются подозрительные операции с его счетами, а также попытки оформления кредита на его имя на значительную сумму. Потерпевший поверил и направился в банк, чтобы снять сбережения со своих счетов. Затем через банкомат и мобильное приложение за три дня перевел сбережения на «безопасные» счета, принадлежащие мошенникам.

— Уважаемые граждане! Звонки о том, что ваши деньги находятся под угрозой или вас ждут финансовые неприятности, поступают только от мошенников. Данную информацию вы легко можете проверить, позвонив по номеру телефона финансовой организации, где хранятся ваши сбережения или посетить отделение банка. Кроме того, важно знать, что сотрудники банка никогда не будут требовать от вас персональных данных, торопить, запугивать и поддержат в случае, если вы пожелаете самостоятельно уточнить информацию, — сообщают в УМВД.

Андрей Семёнов