В Ульяновской области полицейские проводят проверки по фактам интернет-мошенничества. От рук мошенников пострадали две женщины, сообщают в УМВД.

Так, 29 мая 41-летней жительнице Димитровграда в социальной сети пришло сообщение от знакомой с просьбой одолжить 15 тысяч рублей. И хотя женщина давно не общалась с приятельницей, тем не менее она решила ей помочь и перевела на номер счета 5 тысяч рублей (больше у нее не было), а потом связалась со знакомой и выяснила, что та у нее ничего не просила.

Похожий случай произошел в Ульяновске: мошенники, взломав страницу в «Скайпе», вели переписку с пенсионеркой от имени ее сестры. Ничего не подозревающая женщина дважды перевела родственнице деньги на лечение (всего 24 тысячи 600 рублей). После очередного запроса пенсионерка позвонила сестре, чтобы узнать о ее самочувствии, и выяснила, что женщина здорова, а ее страница взломана. Сейчас по данным фактам проводятся проверки, решаются вопросы о возбуждении уголовных дел по статьям 159 УК РФ (Мошенничество) и 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана).