Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) предупреждает о появлении мошенников, которые предлагают приобрести сомнительное оборудование для приема цифрового эфирного сигнала.

Как сообщает директор ульяновского учреждения «Правительство для граждан» Светлана Опёнышева, доверчивым людям предлагают купить телевизионные приставки, которые якобы могут принимать сотни каналов без абонентской платы. На практике это оказываются стандартные приставки для приема спутникового или эфирного телевидения или и вовсе коробки с землей.

Продают «чудо-приставку» на шести сайтах за 179 рублей по акции, хотя, по словам продавцов, она стоит 3990 рублей. Название приставки встречается в трех вариантах: Smart TV 5, Union-1080, VEVö. Для рекламы всех трех моделей используется одна и та же фотография.

- Сайты обещают «180 популярных каналов без абонплаты», «высокое качество изображения и звука», «идеальный прием на 99% территории РФ». В рекламе сообщается, что после подключения к телевизору «приемник автоматически настроится на оптимальный прием сигналов со спутников, и телевизор начинает показывать 180 телеканалов», - рассказывает Опёнышева.

В подтверждение эффективности всех трех моделей в рекламе приводится рекомендация псевдосотрудника РТРС — ведущего инженера Сергея Антонова, хотя в штате компании РТРС такого сотрудника нет. Службы и филиалы РТРС не продают и не рекламируют приемное оборудование, не оказывают платных услуг по его подключению и настройке. РТРС также не имеет отношения к сервисам, предлагающим сотни телеканалов.

Под видом чудо-приборов скрывается обычное приемное оборудование. Несколько телезрителей получили вместо заказанных приставок коробки с землей.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором