Вчера вечером, 3 августа, в полицию Засвияжского района Ульяновска обратилась 81-летняя местная жительница, у которой мошенники выманили деньги.

Ей в два часа дня позвонил неизвестный. Он, представившись сотрудником правоохранительных органов, заявил, что сестра пенсионерки переходила дорогу в неположенном месте и попала под машину, теперь её хотят привлечь к уголовной ответственности как виновницу.

Чтобы этого избежать, необходимо дать взятку в размере 100 тысячи рублей. Мошенники держали на проводе пожилую женщину непрерывно более трех часов, при чем сразу по двум линиям стационарного и сотового телефона.

Родственники пенсионерки рассказали, что пытались дозвониться до неё, но сеть была все время занята. В итоге бабушка отдала прибывшему к ней курьеру 100 тысяч рублей. В этот же день жертвами мошенников стали еще две жительницы Засвияжского района, 82 и 75 лет. Они передали злоумышленникам 300 и 400 тысяч рублей. Схема мошенничества оставалась та же, лишь менялись родственные связи: в ДТП попала внучка и дочка потерпевших.

Возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции ищут выступающих в роли курьеров, а также проверяют откуда поступали звонки.

Алина Николаева

Фото: freepik.com