Интернет-мошенники стали использовать видео выступления министров, смонтированное из кадров публичных мероприятий правительства, для кражи денег с банковских карт россиян. Об этом предупредили в Национальном центре финансовой грамотности.

Как рассказала «РИА Новости» эксперт Центра Наталья Шумакова, в сети появился ролик, который начинается с кадров из выпуска новостей: выступлений министра труда и соцзащиты Антона Котякова, главы Минцифры Максута Шадаева и главы ФНС Даниила Егорова. Заканчивается он подробной инструкцией, как узнать о якобы причитающихся выплатах от государства и получить их.

В комментариях к видео есть ссылка на фишинговый сайт, имитирующий страницы государственных органов. Злоумышленники обещают, что выплата придет на карту в течение десяти минут, причем жителям не только России, но и СНГ. Для этого они просят ввести личные данные и номер банковской карты.

«После этого вы лишитесь денег на своей карте. Вам также могут предложить внести небольшую сумму, которая потребуется на оплату услуг юриста. В таком случае ни компенсации, ни денег, потраченных на оплату юридических услуг, вам никто не вернет», - предупреждает Шумакова.

Создатели сайта ссылаются на несуществующие нормативные акты, которые обещают, что каждый россиянин якобы может получить компенсацию затрат на оплату товаров иностранного производства.

Ролик могут рассылать по СМС, почте или через мессенджеры. Также ссылку на видео публикуют в виде рекламы на сторонних сайтах. Перейдя по ссылке, посетитель попадает на фишинговый сайт.

Напомним, фишинг - вид интернет-мошенничества, когда злоумышленники пытаются получить конфиденциальную информацию пользователей, например, логин, пароль, данные банковской карты. По данным Центра быстрого реагирования на инциденты кибербезопасности международной компании Group-IB (CERT-GIB), в 2020 году количество фишинговых сайтов резко выросло. Только за 9 месяцев 2020 года CERT-GIB заблокировал 14 802 фишинговых ресурса. Для сравнения, за весь 2019 год была приостановлена деятельность 14 093 веб-ресурсов.

Фишинговые сайты копируют официальные страницы госструктур, банков и других организаций. Чтобы не потерять свои деньги, нужно внимательно изучить сайт.

Как правило, мошенники регистрируют похожие домены. Например, вместо «online.sberbank.ru» можно увидеть «onllinesberbank.ru» или «online.sbrbank.ru». Также сайт может располагаться на поддомене, например, «sberbank.site.ru». Еще один признак - грамматические, орфографические и дизайнерские ошибки. Насторожить должны неправильные названия организации, обилие опечаток и ошибок, неаккуратная вёрстка, наличие посторонних элементов дизайна. Если сайт вызвал подозрение, надо игнорировать его платежную форму и не вводить никаких персональных данных.