Ульяновскому предпринимателю мошенники предложили принять участие в госзакупках по поставке медицинской одежды, проводимых якобы дочерней фирмой одной из крупных энергетических компаний России.

Как рассказали в УМВД, для заключения договора у бизнесмена запросили ряд документов, в том числе свидетельства, подтверждающие финансово-экономическое состояние, для чего ему посоветовали приобрести сертификат на включение в Национальный реестр надёжных поставщиков. Оформление сертификата по стандарту и внесение сведений в Реестр с получением свидетельства, подтверждающего действующий статус компании, составляет 46 000 рублей.

Поскольку данный документ свидетельствует о надежности организации как поставщика, а также об ответственности партнера для предпринимательской деятельности в РФ, ульяновец решил оплатить его стоимость и перечислил необходимую сумму, но не со своего счета, а с карты дочери.

Мошенники сообщили, что обязуются вернуть эти средства, а предпринимателю необходимо оплатить документ именно со своего счета. В итоге мужчина второй раз перечислил 46 тысяч рублей. Полиция проводит проверку.

Алина Николаева