В полицию вчера обратилась сотрудница финансового отдела одной из ульяновских организаций. Ее дважды обманули мошенники: сначала уговорили перевести им свои сбережения, а потом оформить кредит и отправить деньги на их счета.

Как рассказала женщина, ей позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка. Напугал, что неизвестные пытаются списать деньги с ее карты и предложил перевести их на безопасный счет. Женщина сняла в банкомате 429 тысяч рублей и перевела их на указанный звонившим счет. После этого аферисты продолжили обрабатывать жертву и убедили, что теперь на нее пытаются оформить кредит. Следуя инструкциям "сотрудника службы занятости", она оформила на себя кредит в 500 тысяч рублей и вновь перевела на указанный счет. После этого в "банке" перестали отвечать на звонки.

Как сообщили в УМВД, в этот же день с аналогичными заявлениями обратились еще четыре жителя Засвияжского района, один – Заволжского, двое жителей Димитровграда и один – Новоспасского района. Общий ущерб потерпевшим составил 2 млн рублей.