В Ульяновской области участились случаи телефонного мошенничества. Как сообщает прокуратура, неизвестные звонят жителям регионального центра, представляются сотрудниками надзорного ведомства, действующими совместно с представителями Центрального банка РФ. Затем убеждают в необходимости оформления кредита, при этом угрожая штрафом за разглашение сведений об этом.

— Кроме того, злоумышленники с использованием специального программного обеспечения производят замену своего номера телефона таким образом, что при входящем звонке отображается телефонный номер приемной прокуратуры Ульяновской области (33-10-00). Несмотря на распространенные в СМИ и интернет-ресурсах предупреждения, граждане вновь становятся жертвами таких преступников, поэтому прокуратура области в очередной раз заявляет, что телефонные звонки с просьбами такого характера являются действиями мошенников, — сообщают в ведомстве.

При поступлении подобных звонков необходимо оперативно обращаться с соответствующим заявлением в ближайшие отделы полиции или в органы прокуратуры.

Андрей Семёнов