Группа мошенников обрабатывала 65-летнюю жительницу Ульяновска, представляясь то сотрудниками службы безопасности Сбербанка, то оперативниками ФСБ. Пенсионерку уговорили продать квартиру и перевести деньги на некий счет — она бы так и сделала, если бы не бдительность риелтора.

Планы мошенников сорвала руководитель агентства недвижимости Domatoot Светлана Пономарева (на фото), она сегодня и рассказала 73online.ru эту историю. Около трех недель назад к ней обратилась женщина, попросила продать квартиру на улице Хрустальной. Якобы в Ульяновске у нее нет родных, и она хочет переехать к сестре в Пермь. Поначалу ситуация не вызвала удивления у Пономаревой, но постепенно стали закрадываться сомнения.

— Позавчера должна была пройти сделка, но она меня постоянно «царапала», что-то в ней не нравилось. Меня удивило, что хозяйка уже две недели знает о будущем переезде, но даже не начала собирать вещи. Затем последовало странное требование, что расчет должен быть только наличными — это всегда подозрительно, — говорит риелтор.

У владелицы тщательно проверили документы, все было в норме, больших долгов за квартирой тоже не числилось. Но подозрения продолжали крепнуть, и Светлана решила еще раз встретиться с хозяйкой и все-таки попытаться узнать, в чем проблема. И ей это удалось. Пенсионерка поведала такую историю, что Пономарева даже поначалу подумала, уж не издевается ли та над ней.

— Она долго говорила, что не может ничего рассказывать, якобы с нее взяли подписку, а ее счета под контролем силовиков. Оказалось, что ей звонили какие-то люди, представлялись сотрудниками службы безопасности Сбербанка и ФСБ. Говорили, что на ее карты мошенники пытаются оформить кредиты, а на квартиру — ипотеку, и они расследуют это дело. Каким-то образом убедили ее, что нужно продать квартиру и перевести 1,5 миллиона рублей на некий счет, а жилье ей якобы вернут через две недели, — рассказывает Пономарева.

После такой истории риелтор, конечно, отменила сделку. С трудом ей удалось убедить клиентку обратиться в полицию — настолько «безопасники» убедили ту в своей истории. На следующий день приехали сотрудники уголовного розыска из ОМВД по Железнодорожному району. Интересно, что во время опроса хозяйки ей снова позвонили те же мошенники, чтобы продолжить обрабатывать. Трубку взял оперуполномоченный, но звонившая аферистка обнаглела настолько, что представилась дочерью пенсионерки и завела с полицейским разговор на повышенных тонах.

Ситуация страшна тем, говорит Светлана Пономарева, что сделка на первый взгляд была абсолютно стандартной. Пожилая женщина, скорее всего, осталась бы без жилья, если бы мошенники не засыпались на требовании наличных.

Дальше историей будут заниматься полицейские, идет проверка.

Андрей Семёнов