Ульяновцу позвонил неизвестный и представился руководителем Департамента по работе с кредитными продуктами Центрального банка Москвы. Он, обращаясь к мужчине по имени и отчеству, сообщил об утечке данных клиентов разных банков, в результате чего от имени ульяновца якобы стали поступать заявки на оформление кредитов.

Чтобы предотвратить эти заявки, звонивший посоветовал мужчине самому обратиться в ряд банков для оформления кредита. Это, по его словам, нужно было, чтобы проследить цепочку утечки данных.

Следуя инструкции звонившего, ульяновец посетил семь отделений различных банков, оформил два кредита на 200 и 100 тысяч рублей, после чего обналичил деньги и перевел их на определенные расчетные счета. Мошенник заверил, что указанные средства вернуться ему на счет и, таким образом, кредиты будут погашены.

Позже с ульяновцем связался якобы сотрудник УМВД, который подтвердил факт утечки данных и пригласил в Управление, а затем сообщил о необходимости посетить Центробанк для аннулирования всех кредитов.

Только когда ульяновец увидел в интернете информацию других людей, ставших жертвами аналогичных мошенничеств, он обратился в полицию.

УМВД России предупреждает: сотрудники полиции не звонят гражданам, чтобы сообщить об утечке данных клиентов банка.

Алина Николаева