Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин покидает свой пост. Отставка 62-летнего чиновника, проработавшего в должности семь лет, состоится в этот понедельник. Козин уже подал в аппарат полпреда в ПФО заявление и его удовлетворили. Губернатора Сергея Морозова также известили о том, что ГФИ уходит на заслуженный отдых.

Владимир Козин занимает должность главного федерального инспектора по региону с января 2012 года. Ранее он работал в "Белом доме" на позиции первого заместителя председателя правительства региона (в 2006 году им был Сергей Морозов). Козин курировал инвестиционный блок - его можно считать основоположником инвестиционного успеха Ульяновской области и одним из создателей промышленной зоны "Заволжье". До этого Владимир Козин курировал в правительстве приоритетные нацпроекты. По образованию он инженер-строитель.

В пресс-службе полпредства президента в ПФО 73online.ru сообщили, что пока не обладают информацией о том, кто заменит Владимира Козина на посту. Сотрудники также затруднились сказать, кто будет исполнять обязанности ГФИ по Ульяновской области после отставки Козина. Узнать это не удалось и в приемной инспектора.

Справка 73online.ru:

Владимир Козин родился 6 октября 1957 года в Дубне Московской области. В 1977 году окончил Волжское военное строительно-техническое училище, с 1974-го по 1996 год проходил службу в Вооруженных силах СССР и РФ. В 1989 году окончил Ленинградское высшее военное инженерное строительное училище («строительство и эксплуатация зданий и сооружений»). В середине 1990-х - начале 2000-х возглавлял коммерческие структуры в Димитровграде. В 2005 году перебрался в Ульяновск и с июня по декабрь занимал пост заместителя министра природных ресурсов, промышленности, строительства, транспорта и связи в ранге директора департамента строительства и архитектуры аппарата правительства Ульяновской области. Имеет звание ветерана атомной энергетики и промышленности и награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Женат. Имеет взрослых сына и дочь, пять внуков.

Елена Скворцова