Во вторник вечером помощник полпреда президента в ПФО Сергей Морозов наведался во двор центра современного искусства на улице Ленина. Цель визита — встретиться с молодежью и собрать предложения по развитию креативных пространств. Говорили о неклассической живописи, провинциальности и неумении культуры зарабатывать. Еще Морозов успел ознакомиться с выставкой сказочных существ авторства московской художницы Ирины Турченко — особенно ему понравился персонаж "Непослушница".

Выглядел бывший губернатор непривычно без свиты подчиненных, но в настроении находился весьма приподнятом. Сопровождали Сергея Морозова министр культуры Евгения Сидорова и бывший зампред правительства Екатерина Уба.

Выйдя из минивена, Сергей Морозов сразу предупредил — обниматься не намерен! На самом деле просто боялся испачкать красивое платье директора худмузея Анны Карвалейру лечебной мазью, которую нанес на безымянный палец. "Сунул куда не следует", — в шутку оправдался он. После приветствия ему провели небольшую экскурсию по мастерским и выставочным залам.

— О, тут мастер-классы для всех желающих проходят! Кать, ты рисовать умеешь? Я бы хотел научиться! Не дал мне Бог, — беседовал Сергей Иванович с Екатериной Убой. Та смутилась, но сказала, что у нее есть много взрослых знакомых, которые берут частные уроки живописи.

Затем Морозова проводили на выставку московской художницы Ирины Турченко. Иллюстратор создала изображения вымышленных существ и насекомых по детским воспоминаниям. Жуки, бабочки и гусеницы нарисованы карандашами на кусках обоев, снятых со стен. Картинки сопровождаются шуточным описанием экспонатов. Например, Морозова больше всего заинтересовала "непослушница", которая любит участвовать в шумных вечеринках, мешать напитки и путать карты.

Во дворе помощника полпреда встретили молодые люди, которые создают локацию "ГорДвор" своими руками — строят лежаки, на которых можно "сидеть, лежать, думать, работать". Морозов такой креатив, видимо, не совсем понял, лишь многозначительно покряхтев.

Глава минкульта Евгения Сидорова сказала, что МЦСИ — точка притяжения нового, неклассического искусства. Проект востребованный, о площадке сейчас знают многие, ребята хотят реализовывать здесь различные пространства совместно с Клубом молодых художников "Куб".

Морозов заявил, что многие уехавшие из Ульяновска ребята говорили ему о причинах своего решения покинуть город — им было скучно: "Движухи не хватает, нет возможности себя реализовать. Мало активности, вовлеченности. От этого и провинциальность в плохом смысле слова. Молодые продолжают уезжать. Нам-то что делать с этим?".

Заведующий центром Виктор Жиляев высказал свою точку зрения — в регионе не хватает технологий и "насмотренности": понимания, какие форматы можно использовать на малой родине. "Когда мы повышаем насмотренность среди горожан, мы их вовлекаем в творческую активность. Двигаться нужно в новом направлении, смотреть зарубежные практики, столичные. Тогда человек начинает переосмыслять свою жизнь", — сказал он.

Присутствующие сотрудники госучреждений культуры озвучили, что есть необходимость увеличивать квоты на федеральное финансирование модельных библиотек и креативных пространств. Морозов поддержал, привёл в пример проведение спортивных мероприятий с выделением средств из федерального центра.

Анна Карвалейру сказала, что молодежи нужно больше законопроектов на реализацию творческих инициатив — так, недавно был принят закон о возможности получить бесплатное второе высшее образование по этому направлению: "Культура не может зарабатывать, ее нужно поддерживать, толкать. Нужен закон о творческих индустриях".

Евгения Сидорова не связывает отток молодежи с досугом: "Девчонки всегда уезжают за женихами! Раньше у нас три военных училища было, а сейчас и этого нет. Может, это звучит безумно, но так и есть. В жизни им не хватает работы и высокого уровня зарплаты". Министр вспомнила свою комсомольскую юность, когда была коллективная самореализация — лидеры общественных мнений притягивали единомышленников как магнит и вместе двигались вперёд. А сегодня, на ее взгляд, молодые люди зациклены на персональной самореализации в жизни и карьере, что неправильно.

Затем она объяснила, почему креативные пространства, например, в Татарстане и Башкирии развиваются быстрее — такие площадки там поддерживает в основном не государство, а бизнес. "Для того чтобы мы двигались в сторону создания таких локаций, нужно что-то новое вносить в законодательство. Идей много, чтобы сделать проекты интереснее", — высказалась чиновница.

— Да-а-а-а-а. Жадноватый у вас министр! Не обижайся, Жень, кроме меня тебе правду никто не скажет, — подколол Морозов главу минкульта.

В конце было озвучено, что ульяновская молодежь не знает о принятом законопроекте о молодых специалистах и в целом в регионе очень слабое освещение культурных мероприятий в медиа. Отчасти в ведомстве проблему признают, но отмечают, что отток ребят — все же тема профильного молодежного министерства.

В конце Сидорова и Морозов поддержали инициативу 73online.ru об информационной поддержке креативных индустрий и сказали, что вместе с журналистами ждут одобрения заявки на получение президентского гранта. "Я тоже помолюсь, Наша Даша!" — пообещал помощник полпреда.

Дарья Косаринова