Во вторник, 12 октября, состоялось первое пленарное заседание Госдумы нового созыва. Ульяновскую область в федеральном парламенте представляет четвёрка депутатов: олимпийский чемпион Владислав Третьяк, московский изобретатель Владимир Кононов, бывший губернатор Сергей Морозов и лидер местного обкома КПРФ Алексей Куринный. 73online.ru выяснил, где находятся их рабочие места.

Зал пленарных заседаний в новом созыве рассчитан на 450 мест. Он разделён на два больших блока с проходами. Центр зала отдали депутатам от "Единой России". Справа от них, как и прежде, посадили депутатов от КПРФ, слева — от "Справедливой России — За правду". На третьем ряду, неподалеку от "Новых людей", сидит фракция ЛДПР. Пятерых самовыдвиженцев случайным образом распределили среди остальных депутатов.

Бывшего губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, избранного по спискам ЕР, отправили на галёрку - 12 ряд справа. По информации 73online.ru, новоиспеченный парламентарий сидит от президиума Госдумы, где председательствует Вячеслав Володин, дальше остальных ульяновцев. Однако у Морозова есть звёздная соседка — через кресло от него сидит первая женщина-космонавт в СССР Валентина Терешкова.



Как говорят народные избранники, места в центре самые престижные. Телекамеры и штатные фотографы в зале заседаний находятся на балконах, в них преимущественно попадают центральные и первые ряды. Поэтому сюда посадили почти весь звёздный состав спортсменов и артистов.

Советский хоккеист Владислав Третьяк, который прошел в Госдуму по Радищевскому одномандатному округу 188, сидит практически на том же месте, что и в прошлом созыве. Его кресло расположено в первой части зала с левой стороны — на 8 ряду. Рядом с Третьяком сидят другие видные единороссы: Андрей Исаев, Ирина Яровая, Ирина Роднина.

Московский изобретатель Владимир Кононов, победивший в Ульяновском одномандатном округе 187, тоже "приземлился" поближе к центру. Его место находится у верхнего прохода в первом блоке зала пленарных заседаний. Говорят, что Кононов, как человек общительный и целеустремленный, намерен это выгодное месторасположение использовать по максимуму — через него проходит много парламентариев, с которыми он крепко здоровается за руку и озаряет своей широкой улыбкой.

Считается, что больше всех повезло коммунисту Алексею Куринному — как и предыдущие пять лет, он "мозолит глаза" спикеру ГД РФ Вячеславу Володину, сидя на первом ряду. Правда, и здесь есть незначительное изменение — ульяновца пересадили на одно кресло ближе к центру. В прошлом созыве Куринный был одним из самых активных депутатов за трибуной. Источники 73online.ru говорят, что и в нынешнем составе парламента верхушка КПРФ отдала ему роль одного из ключевых ораторов.

Госдума также официально определилась с составом своих комитетов. 73online.ru писал, что Морозов займётся региональной политикой и местным самоуправлением, Третьяк по-прежнему в спорте, Кононов войдёт в комитет по образованию, а Куринный — по здравоохранению. Еще один бывший ульяновский губернатор, Герой России Владимир Шаманов избранный в новый созыв от Алтайского края, войдёт в состав комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Прежде он возглавлял комитет по обороне.

Скриншот схемы рассадки из вечернего выпуска новостей телеканала "Россия 1":

Дарья Косаринова