Оппоненты устроили на главу региона Сергея Морозова новую информационную атаку, прибегнув к услугам сомнительных ресурсов. Инфоповодом на этот раз стал арест бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова, который в интерпретации оппозиции стал едва ли не благодетелем Ульяновской области и главным бенефициаром целого ряда крупных проектов в сфере альтернативной энергетики. Однако в действительности никаких связей у региона с фирмами, считающимися близкими к Абызову, нет.

В информационном пространстве прошла очередная волна слухов об отставке главы региона. Началось все с подачи федеральных СМИ, которые предсказали весенний «губернаторопад», - в списке кандидатов значилась и фамилия Морозова. Тему подхватили телеграм-каналы, раструбившие об уходе Морозова, назывались даже ряд персон, порой откровенно абсурдных, которые якобы могут возглавить Ульяновскую область… Однако когда предсказанная волна губернаторских отставок в самом деле началась, ее жертвами пали главы Челябинской, Мурманской, Оренбургской областей, республик Алтай и Калмыкия, провожавшим Морозова пришлось разводить руками – остается…

Несбывшиеся в очередной раз прогнозы толкнули политических противников главы региона на PR-эксперименты. Сергей Морозов снова оказался в центре информационной войны, которая развернулась на этой неделе на страницах сомнительных информресурсов. Поводом для атаки стал криминальный скандал с арестом бывшего министра по делам «Открытого правительства» России Михаила Абызова. Он был задержан 26 марта по подозрению в создании организованного преступного сообщества с использованием служебного положения и особо крупном мошенничестве. По версии следствия, структуры Абызова по завышенной цене в 4 млрд рублей продали активы четырех энергетических компаний при их реальной стоимости в 186 млн. Деньги якобы были выведены за границу. Абызов арестован до 25 мая.

Статьи, компрометирующие губернатора Ульяновской области, появились на одном из региональных порталов, который связывают с депутатом Госдумы РФ и лидером ульяновских коммунистов Алексеем Куринным, и в издании The Moscow Post. Последнее называют компроматным - издание несколько раз попадало в поле зрения правоохранительных органов из-за нарушения закона о персональных данных и систематических публикаций непроверенных сведений, что подтверждается решениями судов.

Оппоненты Морозова решили шокировать публику инсинуациями на тему того, что вслед за федеральным чиновником силовики могут прийти и к главе Ульяновской области. Эти домыслы основаны на том, что в бытность министром Михаил Абызов часто посещал 73-й регион, «не скупясь на хвалебные речи в адрес ульяновского губернатора». Для пущей убедительности авторы материалов снабдили их совместными фотографиями Абызова и Морозова.

Экс-министр действительно бывал в Ульяновске: в 2014 году участвовал в съезде Палаты справедливости и общественного контроля, в 2015-м – в пленарном заседании, где обсуждалось реформирование контрольно-надзорной работы власти. Авторы компромата по-своему додумали эти чисто рабочие формальные визиты и, расписав участие Абызова в целом ряде коммерческих структур, связали его бизнес-интересы с развитием в Ульяновской области возобновляемых источников энергии.

Так, Михаил Абызов называется конечным бенефициаром холдинга «Комплекс Индустрия», обладателя крупнейшего в стране портфеля энергопроектов в нескольких регионах страны, в том числе и в нашем. По данным изданий, холдинг «передал обязательства по строительству 75 МВт ветроэлектростанций в Ульяновской области в ООО «Энергия ветра». Последнее авторы называют основным партнером Корпорации развития Ульяновской области.

Однако в действительности это не так: в корпорации пояснили, что никаких отношений с ООО «Энергия ветра» у них нет.

– Основными партнерами Корпорации развития и в целом Ульяновской области в сфере ветроэнергетики являются крупные международные компании «Фортум», «Вестас», Роснано. Ни Правительство региона, ни Корпорация не имеют других партнеров и никаких документов с другими компаниями, не подписывали, – рассказал исполнительный директор Корпорации развития региона Игорь Рябиков.

Далее губернатора Морозова связывают с Абызовым через идею строительства завода по производству солнечных панелей и станций. Действительно, в декабре прошлого года были достигнуты договоренности с австрийскими компаниями о строительстве в Ульяновской области предприятия по производству фотоэлектрических модулей для солнечных электростанций с использованием перспективной технологии. Компания Green Source, выступающая технологическим партнером проекта, якобы также связана с Михаилом Абызовым через его компаньонов и друзей, утверждают авторы компромата.

Однако ничего не говорится о том, что хотя интересы и были, но дальше переговоров дело не пошло. Ульяновская область отказалась работать с Михаилом Абызовым. Почему? Причины неизвестны.

«Черные» политтехнологи походя задели и известного бизнесмена Дмитрия Рябова (до 2018 года возглавлял совет директоров Корпорации развития Ульяновской области), упомянув его в числе партнеров ООО «Энергия ветра». В группе компаний DARS, принадлежащей Рябову, такое партнерство опровергли.

– ГК DARS - крупный многопрофильный холдинг, наши представители постоянно ведут различные переговоры, рассматривают предложения от возможных партнеров. Мы занимаемся строительством, девелопментом, инвестициями в инновационные технологии по всей России. Каких-либо партнерских отношений, договоров, совместных проектов с компаниями «Энергия солнца» и «Энергия ветра» у нас не было и не планируется, - сообщила директор по PR DARS Development Елена Домашевская.

В сухом остатке имеем неудачную попытку ряда изданий связать федеральный скандал с Ульяновской областью. Напомним, Сергей Морозов возглавляет регион с 2004 года, в этом году он вошел в тройку самых "долгих" губернаторов России, находящихся у власти в настоящий момент.

Антон Степанов