В субботу, 12 октября, с раннего утра губернатор Сергей Морозов работал в Цильнинском районе. Одной из главных причин визита в муниципалитет стали обращения людей по поводу состояния здравоохранения.

- Сегодня состоялся достаточно жёсткий разговор, как местными властями, так и с областными министрами. Область должна закупить для фельдшеров машины, чтобы либо сами за рулём, либо с водителями медики могли добраться до своих пациентов в самые отдалённые сёла. Кроме проекта «Мобильный фельдшер» нам надо запустить проект «Медицинский автобус» - машина будет собирать людей по сёлам, чтобы отвезти в больницу, - отметил Морозов.

Он также заслушал чиновников, как они готовы реализовывать эти проекты, и остался недоволен ни сроками, ни проработкой.

- Из кабинетов минздрава, возможно, не видно, насколько эта проблема остро стоит у людей в районах, но проекты нужно воплотить в жизнь и заложить под покупку машин определённые средства в бюджете. Президент в нацпроекте «Здравоохранение» ставит перед нами абсолютно чёткую задачу по модернизации первичного звена, поэтому проекты «Мобильный фельдшер» и «Медицинский автобус» должны заработать в Ульяновской области, - заявил губернатор.