В четверг утром на заседании Совета по реформам, национальным и приоритетным проектам губернатор Сергей Морозов анонсировал очередные послабления коронавирусных ограничений для театров, концертных и кинозалов, а также других учреждений культуры. Количество зрителей вырастет до 70%.

Напомним, 22 января количество зрителей и участников спортивных, концертных и других зрелищных мероприятий в Ульяновской области увеличили с 30 до 50%. По прогнозам главы региона, к концу первой недели февраля заполняемость залов вырастет до 70%. Сергей Морозов считает, "нужно сделать все, чтобы жизнь не остановилась".

- Ситуация с коронавирусом продолжает улучшаться. Я бы попросил не ждать окончания действий Указа об ограничениях деятельности, а задуматься том, чтобы вводить другие послабления и возвращать жизнь людей в регионе к привычному ритму. Площадки учреждений культуры должны заработать в полную силу, чтобы мы могли проводить региональные, федеральные, международные мероприятия. Если тенденция по снижению заболевших сохранится до конца следующей недели, предлагаю снять ограничения еще как минимум на 20% по заполняемости зала (залы будут заполнены на 70% - прим. ред.), - заявил Морозов.

Дарья Косаринова