В Ульяновске построят японский индустриальный парк: в среду, 15 мая, в рамках Международного форума «Японская весна на Волге» состоялась церемония закладки первого камня в основание парка. Он расположится на территории промышленной зоны «Заволжье» и будет сформирован с учетом специфики делового менталитета страны Восходящего Солнца и потребностей бизнеса. В церемонии закладки камня приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки и глава региона Сергей Морозов.

- Это будет зона размещения производств японских компаний на особых условиях и развития кооперации с российскими партнёрами. Учитывая опыт и компетенции региона в машиностроении, сфокусировать внимание планируется именно на этой сфере промышленности. Наши зарубежные коллеги возьмут на себя общее управление парком, продвижение его за рубежом и привлечение новых резидентов. А мы займёмся созданием комфортных условий для работы парка. Кроме того, регион продолжит активно сотрудничать с резидентами в вопросах подготовки кадров как для отдельных предприятий, так и для целых отраслей промышленности, – подчеркнул Сергей Морозов.

Господин Кодзуки отметил большую роль Ульяновской области в выстраивании отношений между Японией и Россией:

- Перед нами стоит задача – активизировать контакты между регионами. В этом плане Ульяновск занимает очень важное место в контексте японско-российского сотрудничества.

По словам исполнительного директора Корпорации развития региона Игоря Рябикова, в настоящее время в России подобных парков нет.

- Идея строительства появилась у нас после посещения бизнес-парков Японии. Мы поняли, что японские индустриальные парки другие: по количеству и видам предоставляемых сервисов, по плотности. Когда японский средний бизнес приходит в страну, надо обеспечивать для него более понятные условия, поэтому мы решили создать небольшой индустриальный парк в нашем регионе. За помощью мы обратились к Исследовательскому институту Номура, специалисты которого разработают для нас концепцию. Сейчас мы проводим внутренние исследования. В этом планируется подготовить концепцию индустриального парка, на следующем этапе начнется работа по поиску управляющей компании, – рассказал Рябиков.

Фото правительства Ульяновской области