По информации регионального минспорта, в феврале будут организованы более 20 спортивных мастер-классов для всех желающих. Ульяновцы смогут попробовать себя в таких видах спорта, как фигурное катание, кикбоксинг, тяжелая атлетика, шахматы, волейбол, баскетбол, дартс, лапта, пауэрлифтинг, бадминтон, бокс, спортивная борьба, тхэквондо и каратэ. Все занятия пройдут в рамках реализации Года детского спорта в регионе. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что здоровый образ жизни и занятия физической культурой и спортом станут одними из приоритетных направлений в 2021 году.

Ключевые задачи для правительства на первый квартал 2021 года обозначил Губернатор Сергей Морозов на оперативном штабе по комплексному развитию региона.

- В 2021 году региональные власти должны активно работать не только на преодоление последствий пандемии, но и на достижение национальных и региональных целей развития. Важнейшим фактором развития должны стать демографические вызовы. Это потребует от нас дальнейшего улучшения инфраструктуры, более активного продвижения здорового образа жизни, создания условий, стимулов для занятий физической культурой и спортом для всех возрастных категорий населения, - отметил глава региона.

Напомним, 2021 год в Ульяновской области объявлен Губернатором Годом детского спорта. В рамках проекта будут проведены спортивные мероприятия, а также созданы и модернизированы 19 спортобъектов. Знаменитые отечественные спортсмены, чтобы поддержать ребят и дать им дополнительную мотивацию, присоединяются к проекту в качестве послов тематического года. Ими уже стали олимпийские чемпионки Светлана Хоркина и Ирина Роднина, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, двукратный паралимпийский чемпион по горным лыжам Алексей Мошкин и другие.

- Очень важно реализовывать проекты, направленные на привлечение большего количества детей и молодежи к занятиям спортом. Ежемесячно будет публиковаться перечень мастер-классов для детей, в которых смогут принять участие все желающие. Ряд таких мероприятий уже прошли в январе. Для проведения мастер-классов и показательных выступлений по видам спорта мы будем активно привлекать послов и лиц тематического года. Перед нами стоит задача создать дополнительные возможности детям, чтобы познакомиться с тем или иным видом спорта, а конечной целью проекта является получение новых спортивных навыков. Кроме того, в течение года будут проведены 39 социально значимых спортивных событий всероссийского и межрегионального уровней, более 100 мероприятий региональных спортивных федераций и более 1000 мероприятий в муниципальных образованиях Ульяновской области. Также мы прорабатываем вопрос о внесении изменений в Указ губернатора в части разрешения проведения соревнований среди детей, - отметил Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

По информации профильного ведомства, в феврале будут организованы мастер-классы по фигурному катанию, кикбоксингу, тяжелой атлетике, шахматам, волейболу, баскетболу, дартсу, лапте, пауэрлифтингу, бадминтону, боксу, спортивной борьбе, тхэквондо и каратэ. Для уточнения информации (дата, время, место) по мастер-классам обращаться по телефону 58-60-25.

С программой можно ознакомиться здесь

Анастасия Иванова