Глава Ульяновской области Сергей Морозов считает, что центру региона всё-таки нужно вернуть историческое название Симбирск. Об этом он заявил в интервью «Российской газете» на «Деловом завтраке».

В ходе интервью разговор зашёл о том, что раз уж площадь Ленина переименовали в Соборную, то, может, и Ульяновску стоит вернуть дореволюционное название - Симбирск?

- Если хотите узнать мое частное мнение, то считаю, что нужно все-таки вернуть городу историческое имя. Это название соответствует его ментальности. Именно в Симбирске, нынешнем Ульяновске, родились многие известные люди: создатель "Истории государства Российского" Николай Карамзин, автор "Обломова" Иван Гончаров, поэт и друг Пушкина Николай Языков, глава Временного правительства Александр Керенский, ряд выдающихся врачей, ученых, педагогов, - высказался Морозов.

По его словам, переименование возможно лишь в том случае, если подавляющее большинство жителей области примут такое решение. Но сегодня об этом говорить пока рано.

Глава региона напомнил, что разговоры о возвращении Ульяновску исторического имени идут давно, еще с 2006 года.

- Но у идеи возвращения родине Ленина исторического имени есть как сторонники, так и противники. Мнения разделились примерно поровну. Основной претензией противников изменений является затратность процесса переименования. Сторонники возвращения исторического имени считают, что это поможет вернуть городу утраченные исторические корни. Самую большую поддержку идея возвращения исторического имени получила у священнослужителей, - отметил губернатор.

Фото: Александр Корольков/РГ