Вчера прошла встреча губернатора Сергея Морозова и руководителя автомобильного завода Адиля Ширинова. Обсуждались пути решения сложившейся ситуации на предприятии, переформатирование работы и дальнейшие перспективы.

Клиентоориентированный УАЗ в ближайшие два года выводит на рынок новые продукты. Так до конца текущего года запланирован выпуск и отгрузка в дилерскую сеть порядка трех тысяч автомобилей УАЗ-Патриот с автоматической коробкой передач. В следующем году свет увидит УАЗ-Профи повышенной грузоподъемности с двускатной ошиновкой. Также ведется разработка и подготовка к запуску перспективной платформы Патриот-2020. Инвестиции в проект составляют порядка 7 миллиардов рублей.

Ожидается, что за счет выпуска новых продуктов завод начнет восстанавливать объемы производства и продаж автомобилей. В текущем году предприятие планирует выпустить 45,6 тысяч автомобилей, в том числе на экспорт более четырех тысяч машин, в 2020 году – 46,8 тысяч, из которых на экспорт – более пяти тысяч.

«Ключевыми приоритетами Ульяновского автомобильного завода сегодня являются: сохранение и увеличение рыночной доли бренда УАЗ, сохранение финансовой устойчивости предприятия за счет оптимизации структуры затрат и развитие модельного ряда в соответствии с запросами рынка. Стратегия предприятия позволит повысить эффективность продаж, нарастить объемы производства, а также в тесном взаимодействии с правительством региона реализовать перспективные индустриальные проекты, в том числе потенциал промышленной площадки Ульяновского автомобильного завода в качестве промышленного технопарка», – поделился генеральный директор УАЗа Адиль Ширинов.