В понедельник, 27 января, губернатор Сергей Морозов вручил ульяновским ветеранам первые юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Торжественная церемония прошла в Ленинском мемориале. Награду получили 20 человек, среди которых инвалиды и участники ВОВ, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда. Юбилейная медаль учреждена Указом Президента РФ в прошлом году летом.

- Мне выпала высокая честь вручить нашим глубокоуважаемым ветеранам первые юбилейные медали. И, конечно, в такой знаменательный день мы вручаем их тем, чьи жизни неразрывно связаны с блокадным Ленинградом. Свой вклад в помощь Ленинграду тогда внесла и Ульяновская область, принявшая после открытия «Дороги жизни» маленьких жителей блокадного города в свои семьи. Когда оказалось, что из Ленинграда в Ульяновск везут детей, а здание для детского дома не готово, городские власти обратились к жителям по радио: «Товарищи ульяновцы, пожалуйста, прибыли дети из Ленинграда. Пока мы подбираем здание для детского дома, возьмите детей». И наши земляки моментально откликнулись на беду, - отметил Сергей Морозов.

Сейчас в области проживает 12042 ветерана Великой Отечественной войны.

Фото со страницы Сергея Морозова