Губернатор Сергей Морозов вчера, 18 сентября, в драмтеатре вручил Международную Пластовскую премию. Именную премию вручают с 2011 года, с этого же времени проводится Международная ассамблея художников «Пластовская осень».

Награду получили народный художник России, лауреат государственных премий в области культуры и искусства СССР и РФ Борис Неменский в номинации «За выдающийся вклад в развитие изобразительного искусства» и российский живописец, профессор Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова Николай Колупаев в номинации «Мастер». Также награды удостоены заслуженный художник РФ Борис Клевогин в номинации «На родине Пластова» и коллекционер русской реалистической школы живописи ХХ века, организатор передвижных выставочных проектов по городам России и за рубежом Валерий Пустарнаков в номинации «Меценат».

- Я с 70-х годов начал не только писать картины, но и заниматься преподаванием. Своих студентов я всегда учил самому главному для художника - видеть жизнь, находить в ней особенные, яркие краски. Картины Аркадия Пластова всегда были для меня наглядным примером видения жизни, всей её полноты. Поэтому я очень горд получить именно эту премию, - сказал Борис Неменский.

Фото: правительство Ульяновской области