Исполнительная власть Ульяновской области опубликовала на своем сайте пакет документов, согласно которым с 1 января 2020 года губернатор Сергей Морозов становится председателем правительства вместо Александра Смекалина. Это связано с реформой управления регионом.

В частности, упраздняются такие государственные должности как «председатель правительства Ульяновской области» и «первый заместитель председателя правительства Ульяновской области». Напомним, что сейчас у Александра Смекалина их три - Андрей Тюрин, Екатерина Уба и Марина Алексеева. В этой связи предусматривается корректировка полномочий губернатора и определяются полномочия членов регионального правительства в новом составе.

Кроме того, губернатор Ульяновской области наделяется правом создания в системе исполнительной власти администраций развития.

Устанавливается возможность совмещения функций. Предусматривается, что на вице-спикеров правительства может быть возложено руководство этими администрациями.

В связи с объединением должностей губернатора и председателя правительства подписание актов правительства будет отнесено к компетенции главы региона, также как и подписание актов губернатора.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов как высшее должностное лицо возглавит правительство. "Это позволит сосредоточить все рычаги управления в одних руках и будет соответствовать общей тенденции формирования структуры государственного управления в субъектах Российской Федерации, когда вся ответственность за управление регионом лежит на высшем должностном лице. В частности, более чем в 50 субъектах Российской Федерации высшее должностное лицо возглавляет высший исполнительный орган государственной власти субъекта (либо руководит, либо является председателем правительства, т.е. должности совмещены)", - сообщается в документе.

Согласно опубликованным данным, "единоначалие приобретает особую значимость при реализации нацпроектов, а также посланий и указов президента, когда ответственность за достигнутые результаты полностью ложится на высшее должностное лицо региона".

Напомним, что Александру Смекалину, который сейчас возглавляет региональный кабмин, будет предложен пост первого вице-губернатора. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Сергея Морозова. Он также сообщил изданию, что руководитель администрации губернатора Анатолий Озернов также станет его первым заместителем.