Власти покупают для Ульяновска 29 трамваев «Львёнок». Сейчас их собирают на Невском заводе электрического транспорта в Санкт-Петербурге. Губернатор Сергей Морозов побывал на предприятии и протестировал вагон.

- Сам лично проехал в первом трамвае «Львенок», который скоро отправится в Ульяновск. Вам понравится, - написал Морозов в соцсетях, обращаясь к ульяновским подписчикам. - Это современный электротранспорт, который станет комфортным средством передвижения для жителей региона.

Трамвай низкопольный, что особенно удобно для маломобильных граждан. Из плюсов: USB-зарядники, широкие дверные проемы, эргономичный интерьер, комфортные сидения, климат-контроль. В вагоне 34 места для сидения, интерактивное управление, наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации.

- Группа ульяновских специалистов с «Ульяновскэлектротранс» уже прошла обучение на заводе в Санкт-Петербурге. Сегодня с ними ещё раз посмотрели наши новые трамваи. Хочу сказать, что «Львята» удобны будут и для самих работников трамвайного парка. Панель управления у вагоновожатого теперь суперсовременная, - рассказал глава региона.

Замена старых трамваев начнется уже в сентябре.