Губернатор Сергей Морозов в составе российской делегации сегодня посетил международную промышленную выставку «Иннопром» в Узбекистане, где обсудил инвестиционное будущее региона. В мероприятии приняли участие и представители производственных предприятий Ульяновской области. 73online.ru выяснил, что планируется подписание ряда соглашений с иностранными партнерами.

Сергей Морозов возглавил делегацию на международной промышленной выставке «Иннопром», которая открылась сегодня в Ташкенте и продлится до 7 апреля. Вместе с губернатором в Узбекистан отправились гендиректор Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов и гендиректор Корпорации развития Сергей Васин. 73online.ru пристально следит за участием Ульяновской области на мероприятии и собрал всю актуальную информацию из первых уст.

Как сообщили источники портала, Сергей Морозов обсудил с главой госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым перспективы развития предприятий, находящихся на территории области. Особое внимание Чемезов уделил предприятиям приборостроения и автомобилестроения, расположенным в регионе, и развитию отраслей в целом.

Сергей Морозов и гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

С министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровом Сергей Морозов проговорил темы развития индустриальных парков и отрасли в целом.

По словам Мантурова, Узбекистан является одним из важных торгово-экономических партнеров страны. За прошлый год объем экспорта в эту страну составил порядка 10 млн долларов США. «Узбекистан – не просто один из важных торгово-экономических партнеров для нашей страны. Это стратегический партнер, с которым российские компании уже создают и будут совместно реализовывать крупные кооперационные проекты в различных отраслях экономики. Участие 300 российских компаний в «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане» наглядно подтвердит еще раз, что «Сделано в России» – это высокое качество и готовность к открытым и взаимовыгодным отношениям», - заявил глава Минпромышленности России.

Мероприятие сегодня собрало сотрудников 300 крупных российских компаний. На стенде Ульяновской области представляют экспортный и инвестиционный потенциал региона девять предприятий: «Инзенский деревообрабатывающий завод», производители дверей Doriano и мебели Ardoni, научно-исследовательская лаборатория «МНС», разработчик и производитель современных тест-систем для молекулярно-генетических исследований «ТестГен», производители рециркуляторов «РПК Групп» и каменных моек «Марбакс». Внимание российских и иностранных делегатов особенно привлек мировой лидер в ветроэнергетике — компания Vestas, которая продемонстрировала лопасть для ветрогенераторов — такие производят только на родине Ленина. Правда, привезти в столицу Узбекистана удалось только макет — длина оригинала составляет более 62 метров.

Ульяновский автомобильный завод представил потенциальным иностранным партнерам «УАЗ Патриот». В комментарии 73online.ru Сергей Морозов заявил, что предприятие в ближайшее время начнет производить автомобили в Узбекистане. Руководитель департамента информации и общественных связей ПАО «УАЗ» Константин Сазонов подтвердил эту информацию.

— Сегодня на выставке УАЗ представил систему телематических сервисов «УАЗ-Коннект», также при участии губернатора Ульяновской области был проведен ряд переговоров. УАЗ прорабатывает возможность организации крупноузловой сборки автомобилей на базе узбекских предприятий. Подобный проект уже успешно действует в Республике Казахстан на базе предприятия АО «Азия-Авто», — сообщил Сазонов.

По информации анонимных собеседников портала, в качестве возможного партнёра рассматривается в том числе самаркандский автомобильный завод ООО «СамАвто». Сазонов пояснил 73online.ru, что два года назад в Ульяновск приезжали представители предприятия, так что переговоры идут давно: «Машиностроение в Узбекистане с советских времён хорошо развито. Сейчас там собирают "Шевроле", "ИСУЗУ", "Ладу" и другое».

Ульяновские предприниматели поставляют в Узбекистан автотехнику, изделия из черных металлов, зерно, механическое оборудование и технику, компьютеры, электрические устройства, аппаратуру связи. Вскоре на рынке Узбекистана появятся и каменные мойки ульяновского производства — на «Иннопроме» компания «Марбакс» подписала экспортный контракт на поставку раковин из искусственного камня на сумму 5 млн рублей. В течение трех насыщенных мероприятиями дней планируется заключить еще нескольких инвестиционных договоров. Так, например, компания «Солар Азия» заинтересовалась нашей инвестплощадкой особой экономической зоны портового типа по доставке и растаможиванию товаров в Приволжском федеральном округе, на данный момент разработан логистический маршрут.

Были достигнуты договоренности и на уровне всего региона — Корпорация развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области подписала меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией предприятий пищевой промышленности Республики Узбекистан. Председатель правления Баходир Умиршайхов и Руслан Гайнетдинов скрепили обязательства подписями. Соглашение поможет укрепить торгово-экономические отношения между предпринимателями Узбекистана и Ульяновской области, увеличить экспорт региональных товаров в республику.

На новый уровень выйдет сотрудничество в сфере медицины, заявил губернатор Сергей Морозов 73online.ru перед своим выступлением на мероприятии. После стало известно, что Руслан Гайнетдинов подписал соглашение с председателем Ассоциации медицинского туризма Узбекистана по развитию медицинского туризма между регионом и республикой, в том числе на базе Федерального научно-клинического центра медицинской радиологии и онкологии.

- Торговые отношения с дружественным для Ульяновской области Узбекистаном измеряются тысячами поставленных в эту страну автомобилей УАЗ, электротехнических бытовых и промышленных установок, оборудованием для ванных и кухонь и многим, многим другим. Два крупнейших мировых импортёра российских автокомпонентов из Ульяновска также работают в Узбекистане. Наш регион является поставщиком 45% рынка всего бывшего Советского Союза в сегменте «Мебель и двери», и мы предлагаем наш опыт и сотрудничество потенциальным дилерам. Вместе с этим мы готовы покупать продукцию пищевой переработки и текстиля хорошо зарекомендовавшей себя марки «Сделано в Узбекистане». Всё вышеперечисленное — это прочная база сотрудничества, которая в ближайшее время приведет к увеличению товарооборота в 4 раза, - сказал Морозов.

Справка 73online.ru:

«Иннопром» является главной международной промышленной выставкой РФ. Последние десять лет она ежегодно проходила в Международном выставочном комплексе «Екатеринбург-ЭкспоИннопром». На этот раз трехдневное мероприятие развернулось в столице Узбекистана. Как правило, выставка привлекает 600 экспонентов, представляющих крупнейшие компании России и мира, и порядка 50 тысяч посетителей из 70 стран.

В выставке наряду с компаниями из России и Узбекистана принимают участие делегации широко известных промышленных структур из Франции, Германии, Чехии, Японии, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Армении и других стран. Предусмотрена большая деловая программа, включающая Стратегическую сессию с участием министра Мантурова и министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардора Умурзакова. Запланирован также российско-узбекистанский межрегиональный форум, в котором примут участие главы регионов двух стран.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова